Готовность номер один

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Торонто. Беседа на трапезе

Вопрос: На одной из наших встреч 6-7 лет назад Вы сказали, что если мы будем продолжать усиленно заниматься каббалой и стараться продвигаться, то это неизбежно приведет нас к финальной встрече с Творцом, к конечному исправлению. Изменилось ли что-то за эти прошедшие годы?

Ответ: За эти годы мы прошли такое огромное количество изменений, о котором я даже  не мечтал. Вы видите, как меняется мир?! Пять лет назад мы говорили: "Увидите, что будет через год". На самом деле прошел  не год, а пять лет, но все-таки это случилось. Хотелось бы, конечно, поскорее, но мир сам не в состоянии ничего сделать. 

Дело не в мире, дело в нас: только мы можем ускорить развитие. Мир – это просто материя, ничего в нем нет. В соответствии с тем, как мы будем "кормить" людей, так они будут расти и меняться. А в нас все изменения происходят осознанно.

И здесь необходимо наше внутреннее пережевывание, абсорбция, осознание того, что с нами происходит, а это берет время, потому что мы растрачиваем себя на посторонние, совершенно неэффективные действия.

Если мы будем правильно анализировать между собой происходящее, только лишь в контексте нашего сближения или отдаления между собой, нашего правильного сопряжения, с целью создания духовной подложки для восприятия Творца и единения с Ним, то тогда станем продвигаться быстрее. 

Нам надо пытаться отыскать внутренний слух, внутреннее зрение, внутренние органы ощущений. А они находятся не в каждом из нас, а между нами, потому что это не животные, не телесные органы чувств, а именно интегральные, возникающие от связи между нами.

Если нет такой связи, значит, нет этих органов чувств. Но как только она появляется, сразу же между нами начинают возникать новые духовные тела, как когда-то возникла и начала развиваться материя. В этих духовных телах постепенно развиваются духовно-телесные органы ощущений  до возникновения общей субстанции, называемой "душа".

Это нам надо развить, и мы к этому уже подходим, по крайней мере, в осознании, в ощущении. Раньше я не мог передать словами какие-то чувства, мысли, а теперь могу, потому что у вас уже есть адекватные состояния, вы уже можете это как-то понять, пережить внутри себя.

Теперь мы можем больше понять другого, оправдать его, в каком бы состоянии он ни был, потому что сами прошли такие состояния: падение, отрешенность, слабость, униженность и т.д.

До тех пор, пока мы не сможем оправдать любое состояние другого человека, мы не будем готовы для связи с Творцом, ведь, в принципе, все эти состояния в нас вызывает Он. А мы должны оправдывать все Его действия –  следовательно, и наши состояния. Это нелегко.

Я наблюдал, как эти состояния проходил мой учитель Рабаш. Кажется – святой! А на самом деле в моих глазах он виделся совершенно другим, и я ничего не мог с этим сделать, пока не понял, что все это с ним делает Творец ради меня. И даже это происходит не с ним, а в моем сознании, ведь во мне самом находится весь мир.

Но мы уже приблизились к пониманию, осознанию и оправданию этих состояний, готовы к ним, можем пережить и согласиться с ними. А это очень важно.

Из беседы на трапезе в Торонто, 04.08.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.