Туман неведения в начале пути

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Торонто. Урок №2

Вопрос: Как нам проводить замеры и удостоверяться в том, что мы правильно объединяемся?

Ответ: Действительно, духовное скрыто от нас и раскрывается только в нашем правильном соединении, во взаимном поручительстве, когда мы становимся "как один человек с одним сердцем", по принципам, описывающим различные грани единства: "Возлюби ближнего, как себя", "Не делай другому того, что ненавистно тебе", "Весь Исраэль – товарищи" и т.д.

Как же проверить, верно ли мы действуем?

Нам нужно прилагать старания в соответствии с тем, что написали нам каббалисты. Ведь тем самым мы вызываем свет, возвращающий к Источнику.

Да, я не знаю, что такое правильное объединение. Я вообще не знаю, что значит объединяться, – но стремлюсь к этому, как ребенок, который не умеет, но пробует, старается. И пускай он делает всё не так, эти усилия тоже привлекают воздействие света, возвращающего к Источнику, – той силы природы, которая влияет и на нас. Так дети учатся, с полного нуля, без всякого начального понимания. Они просто смотрят на старших и стараются делать то же самое. 

И если мы поступаем так же, если выполняем советы каббалистов, пускай не понимая их, но в надежде на продвижение, тогда возвращающий к Источнику свет действует и ведет нас к правильному единению. А затем, достигнув его, мы раскрываем и видим воочию – это и есть настоящее единство.

Других вариантов нет. Так пролегает духовный путь – от абсолютного неведения к поэтапному овладению знанием. Невозможно заранее знать то, к чему ты придешь. Такое возможно только в нашем эгоистическом мире, в той единственной картине, которую проявляет перед человеком его эгоизм.

Из 2-го урока конгресса в Торонто, 06.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет из центра группы

Свет высветит следующий шаг

Соединение между нами из 10 сфирот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.