Уловить сигналы Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №4

Вопрос: Когда в группе возникает разногласие, оно распространяется на всех сразу. Чтобы решить проблему противостояния, собирается небольшая инициативная группа, состоящая из представителей обеих сторон, и ей удается договориться между собой и объединиться. Как это объединение распространить на всех?

Ответ: Я думаю, что надо организовать общий круг, в котором все сидели бы вместе, а инициативная группа выступала в качестве "миротворцев", пытающихся объединить всех. 

Даже у разных народов, в больших семейных кланах принято собираться бывшим противникам, которые понимают, что надо объединиться. Они мирятся, приходят к согласию и затем призывают всех остальных в большой круг, где всё это обсуждают и доказывают необходимость приподняться над своими прежними разногласиями. Это правильная позиция.

Мы говорили о том, что Творец желает наладить с нами связь. Он поставил между Собой и нами весь этот мир, и рисует в наших ощущениях и мыслях всевозможные знаки и картинки, чтобы мы начали понимать Его язык. Нам нельзя забывать этого! 

Группа должна воспринимать всё выходящее за рамки общей связи, общей любви, общего согласия, единства – всего того, что мы можем назвать со стороны света "духовным", всю расфокусировку, которую Он нам дает, – как сигналы Творца, чтобы мы вновь пришли к нахождению общего целого, в котором полностью бы растворились: чувственно, в мыслях, разуме, все время дополняя друг друга.   

Таким образом, мы, наконец-то, найдем с Ним общий язык, и в нас постоянно будут накапливаться впечатления, понимание.

Представьте, как ребенок познает совершенно непонятный ему мир: ничего не зная, не понимая, без чувств и эмоций! Он ловит его, ловит, и постепенно мир аккумулируется в нем, перемалывается, перемешивается, постоянно обновляется, и ребенок начинает понимать его. То есть его разум сам себя правильно форматирует.

Сердце и разум начинают понимать, как работать с реальностью, в которой он оказался. Ведь он может оказаться в реальности двух-трех тысячелетней давности, может оказаться в нынешней реальности, а может – в реальности, которая будет через 100-200 лет. 

Поэтому ребенку необходимо только лишь устремление к восприятию реального мира вот так – открыв рот! То же должны делать мы относительно духовного мира, по тем законам, которые описывают нам каббалисты, то есть раскрыть себя ему и всё!

Я все время должен быть в единстве, во взаимной любви. Это значит – я раскрываю свои духовные органы чувств. А если мои органы чувств не такие, значит они не духовные, я не ловлю этот мир. Я должен перестроить себя, творчески относясь ко всем возникающим проблемам.

Из 4-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбираемся вместе

Настройка на высший камертон

Если группа делится на группировки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.