Жить или существовать?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №3

Вопрос: Человечество, развиваясь и пытаясь форсировать события, наломало немало дров. Если я, участвуя в группе и стараясь выполнять каббалистическую методику, тоже пока еще не осознаю конкретных законов природы и не могу взвесить, во что это воплотится, насколько будут правильны мои действия, то не сделаю ли я только хуже?

Ответ: Все намного проще. Если это для пользы группы, твои движения принимаются в расчет положительно. Если нет, твои движения принимаются как отрицательные и потому нуждаются в коррекции. Значит надо "дать тебе по шее", чтобы ты осознал, что действовал неправильно, пока не научишься действовать в соответствии с группой.

Все остальное человечество просто управляется свыше, у него нет свободы воли. Твоя же свобода воли только в том, чтобы осознанно направить свои действия на пользу группе.  

Поэтому в каждый момент времени у нас должен быть четкий внутренний анализ, чтобы не прозевать ни секунду жизни и все время точно настраивать себя: "я – или туда, или сюда", – понимая, что свобода воли дана только для этого и так реализуется. Если ты реализуешь ее – значит, ты живешь. Если нет – значит, существуешь.

Из 3-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настройка на высший камертон

Группа как духовный объект

Правильное намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.