Последний доллар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Выход из Египта кажется великим чудом. И как же нам удостоиться выйти из Египта?

Ответ: Есть несколько условий того, что называется чудом. Во-первых, я не могу предвидеть его заранее. Я могу только готовить себя к нему, но когда я достигну нужной готовности, мне неизвестно. Это может случиться в любой момент.

Во-вторых, я привожу в действие механизм, находящийся выше природы. Ведь я перехожу от своей текущей природы, от этой материальной ступени на духовную ступень, что называется рождением в высшем мире.

Я вдруг притягиваю свет к своему эгоистическому желанию, который влияет на меня и дает мне свойство отдачи. Эти события как бы не связаны причинно-следственной зависимостью - следующее состояние напрямую не вытекает из предыдущего.

Я нахожусь сейчас на животной ступени и вдруг получаю человеческую ступень, в меня входит свет Руах, не имевший ко мне прежде никакого отношения. Так же из неживой ступени вышла растительная, из растительной - животная, а теперь из животной - человеческая. 

Каждый раз добавляется какая-то высшая сущность, приходящая сверху и проникающая внутрь материи несмотря на отсутствие всякой подготовки к ней в материале. Сколько бы я ни выкручивал свое эгоистическое желание насладиться, мне не удастся сделать из него желание отдачи.

Я могу вырастить свое состояние "ло лишма" до огромных размеров, но в нем все равно останется какое-то намерение ради себя. Я могу добиться такой веры выше знания, которая покроет недостающие 999 долларов в конверте товарища, возвращающего мне тысячный долг, и вместо одного лежащего там доллара увижу всю тысячу.

И все-таки, этот один последний доллар остается и связывает меня с моим желанием насладиться. Эту связь я не могу разорвать. И вдруг проливается свет свыше и перерезает для меня эту связь, придавая мне свою природу. Это называется чудом, которое выше обычной природы.

Свет, воздействующий при выходе из Египта - это свет духовного рождения, ГА"Р дэ-Хохма. Поэтому, с одной стороны, он воспринимается как самая черная тьма. Это действие производится свыше.

На примере материального рождения это не очень заметно: ну был ребенок внутри матери и вышел наружу. Но нужно понять, что рождение - это переход из одной природы в другую.

Из урока по  Книге Зоар, 13.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В движении к чуду

Чудо "выхода из Египта"

Чудо исхода из Египта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.