Куда лучше пойти: на конгресс или на концерт?

каббалист Михаэль ЛайтманВопросы к Парижскому конгрессу "Один за всех и все за одного!"

Вопрос: В чем разница между собранием людей на каббалистический конгресс и музыкальный концерт?

Ответ: Всякое собрание хорошо само по себе. Но я предпочитаю находиться среди людей, с которыми смогу максимально выиграть.

Если я пойду на концерт, то просто приятно проведу время. Если пойду посидеть в ресторане с родственниками или коллегами по работе, то мне тоже будет приятно.

На конгрессе я провожу гораздо более продолжительное время – почти три дня. Но я могу выиграть там неизмеримо больше: часть высшего мира. Я могу получить то, что не находится в нашем мире, нечто гораздо более высокое, вечное, несравнимое ни с чем, что у нас здесь есть!

Поэтому нужно хорошо взвесить: концерт – это хорошо, ресторан – тоже неплохо, но конгресс дает возможность получить нечто такое, что я иначе уже никогда не получу. Подумайте, стоит ли упускать такую возможность? 

Я никого не тяну силой, но мне кажется, что каждому стоит сделать расчет, какой выигрыш от того, что он приедет на конгресс? Человек получает вечность, огромный и совершенный мир – пусть подумает, стоит ли для этого приезжать.

Это не лишает его возможности посидеть с товарищами в ресторане и пойти на концерт. Но пусть отведет время в своей жизни и на то, и на другое, иначе что от нее останется? Эта жизнь неизбежно закончится, в этом нет никакого сомнения. Так пусть сделает расчет, что он вынесет из этой жизни? Что он выиграл за счет того, что существовал в виде белковой материи в этом мире какое-то количество лет? Заработал он что-то такое, что выше нее или нет?

Из урока по письму Рабаша, 18.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три дня конгресса дорогого стоят

Может ли конгресс изменить судьбу?

Встреча, которая может изменить жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.