Тик-так, день-ночь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если разбиение уже раз произошло, зачем нужно дополнительно бить и разбивать меня, чтобы я достиг соединения?

Ответ: Это уже небольшие внутренние разбиения: человек недоволен и падает. Он каждый день разочаровывается и снова поднимается, как сказано: "Тысячу раз упадет праведник и поднимется". Это выяснения, без которых невозможно.

Потому эта работа не для широкой публики - невозможно рассказывать о ней всем подряд и предлагать тому, кому не светит впереди духовная цель. Нам самим она иногда тоже перестает светить. Сегодня люди выглядят немного усталыми и тусклыми, уже не такими горящими как вчера. А завтра к ним опять вернется вдохновение. Такова форма продвижения.

Твои сегодняшние проблемы не называются разбиением. Разбиение желаний уже когда-то произошло, и их осколки упали вниз. Сверху они были полностью соединены, но падали все ниже и все больше разбиваясь, а в итоге полностью разбились и взаимно включились друг в друга.

 2014-04-16_rav_rb-1986-13-bo-el-paro-2_lesson_pic08 

Когда мы начинаем подниматься снизу вверх, нам приходится проходить эти состояния в обратную сторону: 0-1-2-3-4-5, и каждый раз надо перескакивать со ступени на ступень, с одного энергетического уровня на другой, как электроны в атоме. 

Это словно маятник в часах, который все время качается: тик-так, тик-так, вперед-назад, влево-вправо, день-ночь. Мы обязаны проходить такие циклы, прерывая произведенное действие и начиная новое как бы снова с нуля, только на более высокой ступени.

Мы не знаем этих высших ступеней, потому что находимся в изгнании. Это то, что проглатывает Фараон, как сказано: "Проглотит чудовище и изрыгнет" - то есть он не показывает нам, что мы продвигаемся. Мы обретаем больше чувства и разума, больше возможностей - продвигаемся в "ло лишма", но нам не показывают наш подъем со ступени на ступень.

Поднимаясь по этой лестнице, нам нужно множество раз перескакивать с одного уровня на другой, каждый раз разбивая свое "вчера", и заново начиная сегодняшний день.

И после того, как мы пройдем махсом и начнем подниматься по настоящим духовным ступеням в высших мирах, там будет то же самое, и даже еще хуже.

Вопрос: Почему же тогда мы так мечтаем перейти махсом, если там опять продолжатся те же ступени до конца исправления?

Ответ: Мы мечтаем подняться в духовный мир, потому что там сможем находиться в отдающих желаниях и практически отдавать друг другу и через это - Творцу. Своей отдачей один другому мы строим основу для раскрытия Творца. Мы не отдаем Творцу напрямую - от любви к творениям приходят к любви к Творцу.

Мы создаем между собой платформу, место, в котором Творец раскроется согласно подобию свойств. Высший свет воцарится в этом желании, пронизанном взаимным участием и заботой всех его частей друг о друге.

Вопрос: После махсома мне будет проще преодолевать все кризисы?

Ответ: После махсома я действительно могу отдавать Творцу. Я вообще не делаю расчет на то, что легче и труднее - я смотрю только на то, смогу ли достичь отдачи. Перейти махсом - это значит достичь свойства отдачи и на самом деле доставлять радость Творцу. Больше мне ничего не нужно! Я не учитываю свои трудности, а только возможность отдавать Ему.

Наша цель - доставить удовольствие Творцу. Если у меня есть такая возможность, которая называется переходом махсома, я хочу быть там.

Из урока по статье Рабаша, 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра хитрого змея

Тайный счет в духовном банке

Разбиение ради жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.