Неподкупная точка в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, почувствовать, что никто в мире не может тебе помочь?

Ответ: Нам нужно раскрыть, что мы сами – это полные нули, на сто процентов управляемые светом. Свет воздействует на желание, и желание пробуждается и тянется за светом. Так происходит с нами в эгоистической форме.

Но нам нужно изменить направление, чтобы свет не влиял на желание, и желание не загоралось, не гналось за светом. Я хочу установить между нами барьер (махсом), сделать сокращение на свое желание, чтобы оно не подвергалось прямому воздействию света, и не вынуждало меня бежать за светом, словно животное.

Я не хочу быть продажным рабом. Я не согласен без проверки и своего решения безропотно подчиняться свету и делать все, что он прикажет моему желанию. Я смотрю как будто со стороны на свое желание и на свет и вижу, как они взаимодействуют. А я вообще – ничто, у меня нет в этом никакого права голоса и  решения.

До того, как свет подействует на желание, я ничего не могу сделать и увидеть. Это называется психологией, ведь я учусь, как мое тело, мои желания пробуждаются от притягательного воздействия, то есть от света. 

Если я не желаю существовать в таком положении, это означает, что я чувствую себя в рабстве. Я приобретаю какую-то независимую точку экспертизы,    позицию судьи, исследователя, и вижу, что я вообще не существую в этой картине. Творец дал мне точку в сердце, из которой я могу наблюдать за своим сердцем, своими желаниями, свойствами, и видеть насколько я весь управляем свыше. Свет может повлиять на меня так, как ему захочется, и я все это выполню.

Здесь есть период осознания зла, когда я вижу это, понимаю, и вроде бы хотел сопротивляться этому воздействию, стать заслоном на пути света, механизмом, который отражает свет и не дает ему пройти к желанию. Я не хочу, чтобы мое желание все время зажигалось от света. Я хочу иметь право слова, самостоятельности, которой требует моя точка в сердце – но вижу, что не способен на это.

Таковы этапы осознания зла – 400 лет изгнания. Изгнанием считается пребывание в рабстве у своего эгоизма, который называется Фараоном, Аманом.

Если я достигаю состояния, когда категорически не согласен, чтобы свет воздействовал на мое желание, то рождаю молитву. Молитва должна иметь правильное направление и достаточную мощность. По своей форме, условиям, формату она обязана быть такой, чтобы исходить только из моей связи с окружением.

Я вижу из своей точки в сердце, что не способен быть адаптером между светом и желанием и что-то там решать. Поэтому я иду в группу, ведь хочу укрепить свою точку в сердце.

Я объединяюсь с группой, желая увеличить свою точку в сердце и получить больше сил, позволяющих выстоять в качестве экрана между светом и желанием насладиться. Но я вижу, что не способен это сделать в группе и не желаю соединяться с ними.

Выходит, что я не в силах оградить свое желание от воздействия света и отдан в полное распоряжение света и наслаждения, как животное, то есть нахожусь во власти эгоистического желания. А со стороны желания отдачи, я бы хотел войти в группу, но тоже не способен – появляются две такие линии.

Ощущение изгнания складывается из двух составляющих. С одной стороны, надо мной властвуют  египтяне, то есть я полностью завишу от воздействия света на желание. А с другой стороны, я не способен объединиться со своим народом, включиться в группу. Все это приводит к тому, что сыны Израиля разобщены в Египте и не способны стать одним целым. А египтяне, общее желание насладиться, властвуют над ними.

В итоге, это состояние становится невыносимым без всякого проблеска надежды. Только чудо может нас спасти!

Из урока по статье Рабаша, 06.04.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.