Теорию – в жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли не применять науку каббала практически, в группе, в отношениях между людьми, то я витаю в облаках, заблуждаюсь и даже не чувствую этого. Вместе с товарищами мы должны решить: настало время исправить наши взаимоотношения.

Мы стоим вокруг взаимной ненависти, не в силах справиться с ней, или просто пренебрегаем друг другом. Мне нет до них дела, я не хочу о них думать, а если и хочу, то это вызывает чаще отвращение, чем положительные эмоции. Одним словом, у нас есть почва для работы, и только в общем кругу мы можем достичь единения.

За этим мы и обращаемся к Творцу, этого требуем от Него, пускай даже дерзко и вызывающе: "Ты нам обещал, Ты обязан выполнить обещанное!" Нет проблем, Он обрадуется этому. Главное – потребуй от Него исправить взаимоотношения между товарищами.

Тогда возникает вопрос: зачем мне это нужно? Теоретически – затем, чтобы доставить Творцу удовольствие. Но, в сущности, кто Он такой? Я с Ним не знаком. Мне совершенно непонятно, о чем тут речь. Что же это означает: доставить удовольствие Творцу?

Это означает, что, работая в группе и действительно ожидая объединения, мы обнаруживаем, что нам недостает помощи от некоей Силы – той Силы, которая "склеит", соединит нас. Сами мы бессильны – где же та Сила, которая способна спаять нас воедино? 

И вот тогда мы можем потребовать, вознести "молитву многих". Ведь именно Творец создал для нас эту проблему с объединением. Зачем? Чтобы мы выработали, сформировали отношение к Нему. Чтобы все свои действия обращали на удовольствие для Него.

Почему? Потому что тогда мы достигнем подобия свойств, придем к единству и слиянию.

И реализовывать это мы обязаны не просто во время урока, а объединяясь на уроке друг с другом и правильно устремляясь на цель. Тогда-то и срабатывает наше общее желание.

А учеба сама по себе ничего не дает.

Из урока по "Статье в завершение Книги Зоар", 18.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Плач о разбитой чашке

Причина и следствие меняются местами

Ступени постижения Творца

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    23.12.2013 в 01:42

    [16:31:28] Махмут Сабитов (Казань).
    Наука каббала - это практическая наука, то есть требующая от исследователя всевозможных действий, направленных к единой цели - раскрытию Творца.
    Любой иной подход к этой науке не даст желаемого результата.
    Центральную роль в изучении науки каббала занимает группа товарищей, единомышленников, главной задачей которых является объединение на основе закона Природы: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".
    Группа товарищей - это основа для успешного продвижения к цели, требующая от его участников постоянного участия в жизни группы: посещение ежедневных уроков Рава, участие в семинарах, собраниях товарищей и трапезах.
    Распространение науки каббала на сегодня является также центральной задачей всего мирового кли, так как настал момент, когда все население должно постепенно прийти к исправлению, и самым доступным методом является МИВО.
    [19:21:43] Владимир Алентьев (Салават).
    Главное в этой жизни - прийти к правильной молитве (требованию) к Творцу.
    [21.12.2013 22:15:01] Вадим Портнов (Казань).
    Все просьбы должны быть относительно группы.
    [21.12.2013 23:55:06] Данил Петрухин (Казань).
    Теория без практики мертва, и очень важно применять на практике все то лучшее, что есть в теории.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.