Наука скромных сердцем

каббалист Михаэль ЛайтманС течением поколений происходили изменения в состоянии тех, кто занимался внутренней частью Торы, работой Творца, постижением духовного. Невозможно достичь постижения в одиночку, за исключением особых случаев, которым свыше даровано такое раскрытие ради специальной цели. Поэтому каббалисты всегда должны были сохранять связь с товарищами, как один человек с одним сердцем, взаимное поручительство.

Но все это делалось "в скромности". Хотя каждый работал над своей связью с другими для их пользы, но внешне не показывал этого. Иногда даже наоборот, они демонстративно выказывали пренебрежение друг к другу и к внутренней работе, как это было среди каббалистов Коцка. Все это для того, чтобы скрыть от других истинные чаяния своего сердца и, таким образом, дать им возможность приложить усилия и продвинуться.

А были другие группы, которые вместе учились, молились, говорили, как, например, ученики Рамхаля. Но все же, они остерегались раскрывать свои сердца друг другу, чтобы не дать другим людям, даже товарищам, ухватиться за внутренние стремления сердца. Ведь их сердца горели таким сильным намерением к цели, что у человека не было сил выразить это внешне словами, а он весь был сосредоточен на своих внутренних ощущениях.

Только по прошествии многих лет, уже ближе к нашему времени, а точнее, со времени Ари и далее, во времена Бааль Шем Това, Магида из Межерич, когда началось движение за использование науки каббала в многочисленных группах (хасидизм), тогда начали понемногу все больше говорить вслух о внутренней работе. 

Так мы приходим к нашему времени, когда уже можно говорить о ней более открыто и просто, и не только между собой, но и объясняя принципы работы широкой публике для того, чтобы пробудить сердца многих людей к духовному.

Но при всем этом, человек должен оберегать себя. Охрана осуществляется за счет намерения: чем больше его сердце настроено на внутреннюю волну, тем больше он будет ей поглощен и не будет стремиться выплеснуть свои скрытые сердечные чаяния наружу.

Из подготовки к уроку, 10.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скромное величие духовного

Не раскрывай тайны сердца своего

Не вызывай огонь на себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.