Слиться в одну общую каплю

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "проводить все через группу"? Рассказывать группе обо всех своих проблемах?

Ответ: Проводить все через группу не значит, что вы должны ей всё рассказывать, хотя, конечно, и так тоже частично реализуется этот принцип. Но самое главное, это ощущать, что ты соединяешься с товарищами.

Это внутреннее движение: ты слышишь их, разговариваешь с ними, сидишь вместе с ними, все время пытаешься в них "войти", быть с ними одним общим целым, вплоть до того, что начнешь ощущать, как через них ты начинаешь входить в Высший мир.

Ощущение группы начинается с простого физического ощущения присутствия товарищей. Следующий этап – это уже некое чувственное ощущение общности.

Затем, возможно, возникает ощущение зависимости. Далее приходит ощущение связи, любви.

 2013-10-21_rav_kvutza-ve-afatza_lesson_05

И так постепенно внутри всего этого начинает проявляться новая субстанция, которой являемся мы, а внутри "мы" начинает ощущаться Творец. Но это "мы" не относится ни к кому, это не сумма всех нас, а одно общее целое.  

Так же как большая капля воды не является суммой всех предыдущих капель, из которых она сконденсировалась, ведь она сама по себе уже капля. Если, допустим, двадцать капелек сливаются в одну каплю, то в ней нет никаких разделений. Это не сумма предыдущих капель, а одно общее целое, включающее в себя все. К этому мы должны прийти.

Как только мы соберем себя в одну первую каплю, в которой не будет никаких разделений, то в ней сразу же проявится Творец. А если мы в ней как бы еще разделены, не можем слиться в единую каплю, значит, там еще есть остатки нашего разбиения, и тогда Творец проявиться не может. Вот так это действует

Из урока на тему "Группа и распространение", 21.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа в сердце

Центр всех инвестиций и всех надежд

Подъем по ступеням любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.