Наше единство сильнее всех врагов

каббалист Михаэль ЛайтманИз книги "Свет и солнце": Пока Исраэль хранит единство внутри себя, он побеждает всех врагов, поднимающихся против него.

Тем, что мы сохраняем между нами единство, мы побеждаем все силы зла. В них уже нет необходимости, ведь все силы относятся к одной силе, кроме которой ничего нет: доброй и творящей добро. Но она ощущается доброй лишь в той мере, насколько человек стремится к этому добру согласно своей ступени, своим способностям.

Если же нет, то та же сила действует в обратной форме. Разумеется, ее действие все равно доброе и несущее благо и грешникам, и праведникам. Но человек, стремящийся в противоположную сторону от добра, ощущает эту силу злой. И это зло проявляется в разных видах, согласно тем свойствам и желаниям, которые ему нужно исправить за счет света, возвращающего к источнику. Именно в свете он ощущает тьму, словно летучая мышь, ослепленная лучами солнца, рядом с петухом, радостно встречающим рассвет.

Из подготовки к уроку, 13.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасение в единстве

Мы сильны, когда мы вместе, и слабы, когда разобщены

Нейтрализовать угрозу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.