Вместе легко работать, а одному – убивать время

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Но как преодолеть свое желание отложить все на завтра: до следующего урока, следующего конгресса? Есть такое ощущение, что еще есть время и можно подождать.

Ответ: Это эгоистическая иллюзия, которую человек сам не способен преодолеть. Если ты сидишь дома один, то можно гарантировать, что ты отвлечешься на какие-то ерундовые занятия: одно, другое, третье, и не получится ничего хорошего. Это будет просто потерянное время – и сегодня, и завтра, и послезавтра, и через год, и через много лет. Ты никогда не сможешь эффективно использовать время, пока будешь один – или группа, или смерть.

И каждый обязан взять на себя такую обязательную работу, которую, невозможно отложить на потом или увильнуть. Желательно, чтобы эти обязательства связывали тебя с товарищами, и вы вместе были обязаны выполнить какую-то работу.

Все время нужно привязывать себя разными путями к необходимости продвигаться:

          1) обязательства по работе

          2) товарищи

          3) стыд не закончить намеченное, что всем станет видно и известно.

Стыд должен быть таким, чтобы ты боялся до ужаса. Если ты находишься среди товарищей, только это подтолкнет тебя к правильному использованию времени. А если ты предоставлен самому себе и сам распоряжаешься своим временем, то можешь быть уверен, что оно обманет тебя. Время – это очень сильная клипа, эгоистическая сила, и она увлечет тебя на всевозможные пустые занятия.

Когда же мы работаем вместе, нам вдруг приятно, радостно и легко работать!

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 10.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ничего не откладывайте на потом

Промедление подобно смерти

Не откладывай исправление на завтра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.