Порывы, исходящие из сердца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №4

Вопрос: Как перейти от показухи и непонятных фраз к настоящему чувству и выражению?

Ответ: Человек в нашем мире привык все время играть перед другими: держать себя определенным образом, разговаривать, подражать героям телесериалов. Ведь мы воспитываемся на примерах: какие примеры мы видим в жизни или на экране, так и ведем себя. 

Вся наша жизнь, все наше поведение состоит из заранее заготовленных в нашем мозгу штампов. Как сидеть, стоять, кушать, разговаривать и т.д. – все это состоит из мельчайших картинок, которые находятся у нас в голове, и мы их все время вытаскиваем и таким образом играем ими, словно проигрываем пластинку: одну, вторую, третью… Так мы себя ведем.

А сейчас впервые мы должны играть в самого себя. И тут человек недоумевает, не понимает, что же делать. Он растерян как маленький ребенок, который как обезьянка все повторяет за взрослыми, пока не научится подражать им во всем, и не наберется этих штампов. И тогда он уже действует в соответствии с ними. Он знает, что тут надо вести себя так, а здесь – по-другому. Взрослые смеются, и он тоже смеется, хотя даже не знает над чем.

Но у нас нет примеров поведения в духовном. Это – отдельная сложная тема. Поэтому пытайтесь быть самими собой, непредсказуемыми – вот я такой от сердца. Не обращайте ни на что внимания! Как выступали здесь некоторые товарищи: прорывается у них так и всё, – вот такими надо быть постоянно.

Вопрос: А что если я скажу что-нибудь не по правилам?

Ответ: Это не важно! Какие могут быть правила? Если ты говоришь от сердца – все пойдет.

Из 4-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В теплом дружественном кругу

Отделить себя от самого себя

Игра – возможность самовыражения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.