Научиться преодолевать гордыню

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как работать с гордыней, раскрывшейся после конгресса?

Ответ: После конгресса действительно раскрывается гордыня, особенно в Европе. В каждой части мира есть свои слабости, проблемы. В Европе это одно, в  России – другое.

А в чем заключается гордыня? Относительно кого, чего? Надо самому проанализировать это:

  • Гордость от того, что я все понимаю, все знаю, чего-то достиг, я теперь большой, у меня теперь все есть. Это пройдет, пропадет само собой через пару дней.
  • Гордость за то, что я нахожусь на ступени выше, чем все остальные люди – они, несчастные, борются со своими маленькими кризисами, а я нахожусь выше их, понимаю для чего это, и потому мне все нипочем, я смотрю на них свысока. Это неверно.

Если мы говорим об объединении, о том, что мы должны исправить нашу разобщенность, то в итоге мы должны заботиться обо всех как о своих детях. Я не думаю, что если бы вы чувствовали все человечество как своих детей, вы бы так к нему относились. А относиться к нему надо именно так.

Откровенно говоря, я не вижу причин, чем гордиться. Что есть в вас? Чего вы сами добились? Ничего нет. 

Вы были в группе, вас привели, подтолкнули, произвели над вами какие-то действия. Вы участвовали в этом довольно пассивно, не зная самого главного: для чего, к чему это должно привести? По крайней мере, вы не нацеливались четко на сегодняшнее состояние, вы не знали, какое оно и что из себя представляет. То есть ваши действия были нецеленаправленные, неосознанные, и получилось, что вам повезло. Так чем вы гордитесь?

Скажу по собственному опыту: чем выше человек поднимается, чем дальше он идет вперед, чем он ближе к Творцу, тем больше у него возникает ощущение огромнейшей ничтожности. Ведь он видит действие света, который бесконечно, каждое мгновение все устраивает, приводит в порядок, все связывает, создает и оживляет.

Продолжайте работать, а гордыня пройдет. Главное, чтобы она не увела вас куда-то в сторону, и чтобы вы не исчезли с нашего духовного пути. А то, что есть такие перегибы на местах, и вы ведете себя как маленькие дети, которые вдруг упрямятся – я к этому привык. Поэтому ничего не сделаешь, надо это потихоньку преодолевать. Научимся.

Из урока на русском языке на тему "Вера выше знания", 21.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть окружение глазами любви

Гордыня… (клип)

Не выше и не ниже – а вровень со всеми

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    30.07.2013 в 02:02

    Комментарии Десятки "А"
    [11:54:49] Махмут Сабитов (Казань).
    Википедия объясняет слово "гордыня" — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.
    По сути, любой человек может впасть в гордыню, и это может произойти совершенно неожиданно для самого себя.
    Особенно это проявляется на ранних этапах изучения науки каббала, когда после долгих мучительных дней непонимания самой сути науки, вдруг открывается истина, понятная только тебе одному, кажется, что ты уже постиг всю глубину этой науки. В этот период очень важна помощь товарищей, учителя, тоже переживших эти моменты всплеска эгоизма, которые могут дать правильную оценку данного явления, напомнить, что это все игра Творца.
    И действительно, по прошествию некоторого времени начинаешь осознавать, что в действительности ты далек от Творца, и все, что казалось достижением, это только мираж. Как нас учит Рав, самый сложный период в нашей учебе - это время, в течение которого мы приходим к раскрытию первой Духовной ступени. Поэтому так важно выполнять все рекомендации Рава и предпочтительнее находиться в физической группе, ведь только товарищи могут помочь при падениях и не дать отклониться от цели.
    [12:20:34] Вадим Портнов (Казань).
    Будем учиться преодолевать ее в группе.
    [13:02:02] Алмаз Ахметзянов (Казань).
    Гордыню можно преодолеть в общем, возвышая мировое кли, а в частности, возвышая группу. Товарищи помогут в этом, и я помогу товарищам, главное, важность цели, правильное намерение и максимум усилий.
    [14:24:37] Максим Безбородов (Казань).
    В физической группе особо не загордишься: увидят, почувствуют, ощутят. Затем: намекнут, заприкалывают, зашутят. Тем самым встряхнут, аннулируют, вернут.
    [16:33:44] Данил Петрухин (Казань).
    Чем дольше я учусь науке каббала, тем больше понимаю, какой я неисправленный и ничтожный по сравнению с совершенной природой. Преодолеть гордыню - это значит ощутить себя ответственным за мир в мире, за всех тех, кто страдает и не знает, почему страдает. Каббалист не может гордиться собой, а только своей тяжелой работой по раскрытию собственного зла.
    [16:57:56] Игорь Свинаренко (Воронеж).
    Научиться преодолевать непреодолимое возможно только в месте, где мы вместе, и это группа. Нас собрали, дали всё необходимое, нам осталось добавить от себя, активизировать точку единства. По сути, группа - это ключ зажигания, необходимо его собрать из нас, из наших свойств, из нашего исправленного состояния... и провернуть в замке зажигания. Я пишу к десятке, обращаясь через этот инструмент нашей связи ко всему Кли. У НАС ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ ЛЮБВИ!!!
    [17:09:16] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Не бывает "плохих" качеств. Важно намеренье, с которым работаешь с гордыней, - к себе или за товарищей. За себя нам гордиться нечем.
    [17:43:46] Виктор Цой (Казань).
    Мы работаем над собой, чтобы приобрести и сделать нашим постоянным свойством свойство Отдачи. Мне кажется, гордость (гордыня) и Отдача противоположны. Ведь если мы гордимся тем, что отдаем – значит, уже получаем от отдачи. Т.е. отдача ради получения.
    [18:56:44] Руслан Хамитов (Уфа).
    Гордыня и вправду мешает нам почувствовать, что нет никого, кроме Него. Лишает нас радости от возможности прикладывать усилия к отдаче ради Него, а вместо этого наполняет разными страхами, что я что-то потеряю, не успею, лишусь. Пожалуй, нет прекраснее состояния, чем когда полностью аннулируешься и радуешься всему тому изобилию возможностей прилагать усилия ради Него.
    [19:49:31] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Только работа и забота о товарищах как о детях преодолеет гордыню.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.