Проникнуть в новый мир через игольное ушко

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама (№17): Путь истины – это очень тонкая линия, по которой поднимаются по ступеням, пока не достигают царского дворца. И в начале линии нужно очень остерегаться, чтобы не уклониться вправо от курса или влево, даже на толщину волоса.

Ведь если в начале произошло отклонение на толщину волоса, то даже следуя далее правильным курсом, все равно, никогда не найдешь царского дворца, потому что не идешь по истинной линии.

Вообще непонятно, как можно держаться правильного прямого курса, если я уже сбился с него прежде. Поэтому, это очень суровое предупреждение. Как я могу знать, что прежде ни разу не ошибся? Возможно ли, чтобы попав сейчас в какую-то точку, после сделанной мной ошибки, я смог выбрать правильную форму? Если я уже стою в неправильной точке, разве я смогу из нее найти верный курс, чтобы двигаться дальше?

Это очень непонятное, пугающее состояние. Когда-то, в течение всех этих лет я сделал множество поворотов на этой дороге, как каждый из нас, много раз запутывался, и как же после этого мне найти верное направление? А если я даже определю его, то исправит ли это мои прежние отклонения?

Такие вопросы делают наше положение очень шатким. Как я могу продвигаться, если не знаю, правильно ли шел до этого, сколько раз сбился с дороги в разные стороны? 

Поэтому идущий по правильной линии в работе Творца обязан постоянно проверять себя: стремится ли он одинаково ко всем трем частям работы ("Тора, Творец и Исраэль – одно целое"), потому что конец действия равен его началу. А если стремится к одной части более, чем к другим, то сходит с прямого пути.

Сказано: "Откройте мне отверстие с игольное ушко, а Я открою вам огромные ворота". Отверстие игольного ушка предназначено только для работы, поэтому стремящемуся только к работе ради Творца Творец раскрывает вход в новый мир, как сказано: "И наполнится земля знанием Творца".

"Игольное ушко" – это стремление объединить Исраэль, Тору и Творца в одну точку. Все время нужно заботиться только о том, чтобы эта точка сжималась и становилась все меньше, сфокусированнее. Ведь для того, чтобы достичь ее, нам каждый раз нужно объединять все просыпающиеся в нас 613 свойств, желаний, противоречащих друг другу, разные условия: одни от Исраэль, другие от Торы, третьи от Творца. Все это надо соединить в одно целое.

Если мы можем привести к такому единству, значит собираем все в одну точку – продеваем в игольное ушко. Когда мы фокусируемся в одной точке словно сквозь оптический объектив, то в ней открывается отверстие, ведущее в новый мир.

Из урока по письму Бааль Сулама, 24.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Быстрое продвижение бегом на месте

Главная точка жизни

Проверка точности прицела

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.