Дышать вместе

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №3

Вопрос: Насколько эффективно проходят духовные процессы в маленьких группах из двух-трех человек?

Ответ: В этом и заключается проблема с нашими виртуальными товарищами, с одиночками и другими. У нас есть очень много учеников, которые разбросаны по разным уголкам своей страны: в Австралии, Новой Зеландии, Китае, в ряде европейских стран, в Южной Америке и т.д.

Поэтому такие конгрессы все-таки формируют, связывают нас, дают возможность хорошо сконцентрироваться всем вместе.  

Но остается проблема физического отсутствия группы. Я не представляю решения. Я знаю только одно: когда я сразу же попросил разрешения у Рабаша переехать к нему, он отказал мне и был прав – надо проверить, настоящее ли у тебя желание. И только спустя два года он разрешил мне переехать.

Поэтому, если ученик долгое время серьезно занимается с нами, он должен все-таки подумать о том, как переехать в такое место, где существует группа или где можно ее организовать. Я не вижу другого выхода.

Насколько я постоянно думаю и надеюсь на то, чтобы с помощью виртуальной системы можно было бы связать людей и дать им ощущение общности, экран компьютера их пока разъединяет. Человек защищается им от других. 

Ведь в чем проблема? – Заставить человека соединиться с остальными. А мы находимся в таком состоянии, что "соединиться с другими" – это значит сидеть рядом, дышать вместе, заниматься вместе, ненавидеть товарищей, любить их и т.д.

И тут Высший свет подставляет нам всевозможные проблемы – специально "чешет" нас, трет друг о друга, чтобы снять пленку с сердца. Трет сердца друг о друга, чтобы содрать ее. А как это сделать, когда ты находишься в виртуальной связи? Я не представляю. Лично я с удовольствием могу быть со всеми в виртуальной связи: "отстучал" пару мейлов и всё – ты уже "в любви к товарищам".

Где ты можешь ощутить эту неприязнь до ненависти, как ощущали ее авторы Книги Зоар?! Ты сразу же отключишь компьютер или защитишься от остальных каким-то смайликом и всё! Как это можно иначе?

Я чувствую это и у нас в стране. Есть группы, которые сохраняют джентльменское расстояние. А есть такие, которые ближе, больше участвуют, больше хотят с нами совместиться, желают вместе построить наш центр. Когда  есть возможность работы, то здесь проверяется участие каждого. И дело не просто в участии, а в совместной работе. Это главное.

Поэтому надо, чтобы вы прониклись тем, что надо съезжаться, группироваться и организовывать большие группы, с подразделениями, с институтом по распространению, с группами детей – в общем, все это нужно.

Из 3-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переезд: за и против

Не тормозите сами себя

Не прячьтесь за экраном компьютера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.