Где начинаюсь настоящий я?

каббалист Михаэль ЛайтманМои мысли и желания – на самом деле не мои. Где же начинаюсь настоящий я? В группе, которая предоставляет мне возможность развивать, взращивать свое желание – взращивать серьезно, целенаправленно и дельно. Здесь у меня есть инструменты, средства, позволяющие обрабатывать материал своего желания. И вот тогда, работая над ним с помощью товарищей, я реализую свой единственный свободный выбор.

Если же я не желаю этого, придут новые беды, и в итоге я все равно захочу.

Вопрос: Выходит, я страдаю, пока не сдамся?

Ответ: Капитуляция не проблема. Дело не в ней – я начинаю понимать, что мне стоит самому изменить свое желание, уподобив его воле Творца. Я тянусь к соответствующим ценностям, устремляюсь к соответствующей цели и начинаю наслаждаться этим.

А затем приходит новый этап: "Жаль, что я делаю это в попытке избежать страданий и насладиться радостью Творца. Я хочу отдавать на все сто, любить без оговорок, даже если от Творца нет никакого отклика…" 

Таков духовный путь, на котором я обращаю эгоистические ценности в противоположность и раз за разом проявляю границы своей свободы, свою истинную ступень. Потому-то и сказано: "Вы зоветесь Человеком (Адам), а не народы мира". "Вы" – это те, кто стремится прийти к Творцу, а иными словами, уподобить свое желание Его желанию. Тогда я и называюсь "Исраэль" – что значит: "прямо к Творцу" (яшар-Эль).

Если же я не хочу Ему уподобиться, то остаюсь на "животной" ступени, где любые перемены, включая наш научно-технический прогресс, – это непреложные производные от Него. Здесь я не самостоятелен. Человек обретает самостоятельность тогда, когда делает себя подобным Творцу.

Из урока по статье "Мир", 19.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мое Я на самом деле не мое

Мой самый верный помощник – эгоизм

Так где же настоящий я?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.