Учись у света постоянству

каббалист Михаэль ЛайтманПервое и основное правило - это неизменность высшего света. Влияние Творца на нас постоянно: "Нет никого кроме Него", никогда не изменяющего свое явление, АВАЯ. А потому наша реакция тоже должна стабилизироваться и перестать изменяться, чтобы и с нашей стороны существовало постоянное отношение, пребывающее в абсолютном покое, то есть в совершенстве.

А если мы до сих пор чувствуем в себе ежесекундные изменения, ощущаем материальное или духовное время, движение, пространство - это знак пока еще не достигнутого творением совершенства. Нужно стремиться к тому, чтобы все стало неизменным: чтобы слияние стало постоянным.

Вся работа заключается в том, чтобы подействовать на тех, кто находится вне нас и помочь товарищам достичь такого состояния. На самих себя мы не можем повлиять, ведь человек себе не хозяин. Но поскольку мы находимся в замкнутой, интегральной системе, то все действия производятся только вне человека и направлены на остальных, а от остальных - на него самого. Сам на себя он не может подействовать. 

Поэтому все действия производятся в группе, в десятке. При этом я должен желать, чтобы воздействие на меня группы удержало меня в совершенном, неизменном состоянии. Если я так веду себя по отношению к товарищам, а они - ко мне, то из этого мы научимся тому, как вести себя относительно Творца: в мере своего правильного отношения к Нему, мы раскрываем Его отношение к нам, пока не достигнем постоянного слияния.

А все изменения призваны показать нам, где нам еще не хватает постоянства, чтобы прийти к абсолютному покою. Поэтому, один из основных законов поведения в группе определяет, что человек не может повлиять на самого себя, а впечатляется только от окружения. В мере своего влияния на остальных, он раскрывает себя, развивая в себе чувствительность к аналогичному, внешнему воздействию товарищей.

Из подготовки к уроку, 20.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дополнительное пробуждение

Зависимость от окружения – это свобода от своего эго!

Истина – неизменна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.