На дне

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что "духовное" – это когда ближний для меня важнее, чем я сам. Как же можно захотеть такого? Неужели больше там ничего нет?

Ответ: Да, именно это и есть духовное. Более того: тебе дают всё, чего ни пожелаешь, кроме отдачи ближнему – и ты все равно выбираешь только ее.

Тут всё дело в выявлении сосудов-желаний. Никто не требует от нас действий, лежащих над нашей природой. Просто мы меняемся и тогда обнаруживаем, что свойство отдачи важно уже не в эгоистическом смысле, а само по себе.

Ты не учитываешь действия света, возвращающего к Источнику. А между тем, он воздействует на человека – и человек меняется. Причем меняется так, что у него уже нет прошлого разума и прошлого чувства – всё обращается в противоположность, всё новое.

И потому мы должны предоставлять свету возможность делать свое дело. Дай ему поработать, открой себя его воздействию. Он находится снаружи, окружает нас – так дай ему прикоснуться к тебе, к твоим желаниям, которые ты укрываешь от него сейчас. Как только он возьмется за дело, ты увидишь, как всё меняется.

Ведь мы находимся в невероятно мизерном, "точечном" мире, мы ограничены рамками времени, движения и пространства. Это просто ужасно, но мы не понимаем происходящего. Огромные расстояния разделяют нас, пролегают между нашим пониманием, ощущением, постижением. И возникли они из-за желаний, каждое из которых обращено к собственной выгоде. 

И наоборот, желания, пребывающие в отдаче, включаются друг в друга. Если все мы хотим дарить друг другу добро, то собираемся в одну точку, и там между нами уже нет дистанции, там мы аннулируем этот мир. Представь его себе без расстояний, без времени: свет льется со всех сторон. По Эйнштейну, если ты движешься со скоростью света, то видишь уже не только то, что перед тобой. Свет как бы приходит к тебе отовсюду, а понятия времени и движения исчезают…

Сегодня мы просто не понимаем, что живем в крохотном, ничтожном измерении – живем и умираем, сами не зная, где, наделенные разумом и чувством, но в то же время погруженные на самое дно. Так позволь же свету хоть немного пролиться на тебя. Ведь ты даже не представляешь, какими свойствами он обладает. Это не просто некая "отдача" – это другое измерение, в котором важность других не вызывает такого замешательства. Жди избавления от света.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 18.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы любви к ближнему

Искусство раскрытия Творца

Пробуди рассвет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.