"Есть один народ"

каббалист Михаэль ЛайтманСтатья №144 из книги "Шамати": "Есть один народ, рассеянный и разделенный среди других народов" (Мегилат Эстер). Аман сказал, что по его мнению, удастся уничтожить иудеев, ведь они разобщены и каждый отделен от ближнего своего, а потому конечно же одолеет их наша сила.

Ведь такое разделение ведет к удалению человека от Творца, и потому Творец не поможет им, если они оторваны от Него.

Поэтому пошел Мордехай исправлять этот порок, как рассказывает Мегила: "Собрались иудеи... Собрались, чтобы отстоять свои души" – то есть благодаря объединению спасли души свои.

Нет другого средства для спасения от всех несчастий и проблем, и находясь в физическом изгнании, и в изгнании духовном. Ведь это одно и то же изгнание и другого нет. Либо мы находимся под властью злых сил, чуждых святости, то есть сил разделения и разобщения – либо объединяемся, несмотря на них, и тогда побеждаем: используем данную нам возможность и поднимаемся на ступень единства

А внутри этого соединения мы начинаем раскрывать высшее состояние, духовный мир, высшую силу. Именно это нам сейчас предстоит сделать. Мир стремительно продвигается к этому выяснению. Нам же нужно выяснить свою позицию, чтобы стать силой, которая переведет этот мир из одного мира в другой, и быть готовыми к исполнению своей миссии.

В самое ближайшее время мы увидим, как все это явно материализуется и включается в работу. Все будут готовы к соединению, но будем ли мы готовы их соединить, сможем ли стать одним народом? От этого зависит всеобщий успех.

А иначе все злые силы мира поднимутся против нас. И это будет справедливо, поскольку они инстинктивно чувствуют, что все их проблемы связаны с нами. Невозможно будет обвинить их за эту ненависть, ведь нет никого кроме Творца, есть программа – так действует высшая сила, система. А нам нужно ее уравновесить – выставить добрую силу против злой и привести все к средней линии.

Из подготовки к уроку, 22.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первая зажженная свеча в цепочке единства

Спасение в единстве

Мир требует своего исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.