Последняя скрипка в оркестре

каббалист Михаэль ЛайтманВся прошлая история и моя прежняя частная жизнь составляет 99.9%, которые сделаны Творцом. А 0.1% - это то, что осталось сделать мне. Но для меня эти 0.1% моей жизни – в сущности, 100%! Поскольку они на все 100% зависят от меня, и только об этом я должен волноваться, и больше ни о чем. Ведь все остальное – не в моей власти.

Эту крохотную область, в которой я должен сделать что-то сам – мне и нужно выяснить. Это подобно большому оркестру, в котором играют самые лучшие в мире музыканты, идеально исполняя все партии, со всем чувством, и не ошибаясь и не запаздывая ни в один миг.

А мне нужно лишь пропиликать несколько своих нот во всей этой большой симфонии. Но если я не сыграю их вовремя – это испортит всю музыку. Если же я сделаю то, что мне положено – то получится абсолютно совершенная симфония. Вот так же устроена моя жизнь.

И потому человек должен сконцентрировать свое внимание и все свои усилия на том, чтобы добавить эти несколько точек, проиграть несколько своих нот так, как положено.

Поэтому наука каббала не говорит ни о чем, кроме этого. В духовном мире есть бесконечное множество всего, это огромная реальность, словно симфонический оркестр со множеством разных инструментов и сложнейшей партитурой. Но мы не изучаем всего этого и ничего в нем не понимаем, не чувствуем.

Каббалисты нам об этом не рассказывают, несмотря на то, что, достигнув своей правильной реализации, уже ощущают всю эту общую гармонию. Они объясняют  лишь то, как нам сыграть свою крохотную партию, свои несколько нот.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 20.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Белый островок на карте

Луч света сквозь тучи

Как узнать свою судьбу

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.