Выбор – в ускорении времени
Вопрос: В чем заключается выбор человека? Ведь если он исходит из желания получить ради себя, то ему все равно не удастся выбрать?
Ответ: Выбор человека не в том, чтобы что-то просчитывать и выбирать между какими-то вариантами, а в том, чтобы все время заставлять себя продолжать духовную работу. Не более того. Ты не выбираешь путь. Ты выбираешь, откуда взять еще силы для усилия, чтобы еще немного продавить себя, еще чуть-чуть продвинуться вперед. Выбор – в ускорении времени.
Какую дорогу ты можешь выбрать? Разве ты что-то понимаешь в исправлениях, знаешь свое следующее или нынешнее состояние? Как перейти из одного в другое? Что из этого выйдет? Разумеется, не мы это делаем. Если мы стараемся идти, исходя именно из своего понимания, это просто глупость.
Вчера у меня был профессор - очень умный, проницательный человек, особый специалист в своей области, один из больших начальников в крупной компании, руководитель проектов. Он говорит: "Я должен видеть, я должен понимать..." Это очень сложно схватить. В целом, теоретически, мы можем что-то видеть. Но относительно самого себя, своего следующего состояния, человек никогда не видит заранее. Это ведь самое сложное – осознание своего зла.
Мы можем только добавить давление, чтобы продвинуться и немного увидеть то, что было в прошлом. По-настоящему видеть сейчас невозможно. Только после махсома можно увидеть прошедшую ступень. А пока не прошли махсом, то не прошли ещё и первой ступени. Ведь всё, что мы сейчас проходим, это одна ступень нашего мира.
Из урока по статье Рабаша, 27.08.2026
Увеличить скорость продвижения





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.