Единственная степень твоей свободы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В математике, изучая систему со многими неизвестными, фиксируют все параметры, оставляя только одну степень свободы.

Во внутренней работе часто возникает точно такое ощущение, будто у тебя есть множество направлений: отношение к реальности, к группе, к Творцу – слишком много "степеней свободы", и это очень запутывает.

Можно ли пользоваться тем же принципом, как в математике, и пока смотреть только на отношение к группе?

Ответ: В духовной работе все гораздо проще. Все это бесконечное число переменных параметров нужно связать с одним Источником и включиться в Него. А все эти тысячи параметров пусть меняются – ты остаешься включенным в Творца, в единственную причину всех этих бесконечных по числу изменений.

Если ты начнешь сейчас пытаться "заморозить" реальность и связать все, сделав неподвижным – разве в этом смысл духовной работы и ее цель, ковыряться и выяснять на таком уровне, что происходит в материальном мире? Зачем это нужно?

Единственное, что мне нужно знать: из всего бесконечного числа изменений, я должен немедленно установить связь с высшим, с Творцом и ухватиться за Него. А вокруг меня пусть еще сильнее все изменяется, весь этот мир кипит – я над всем этим должен все крепче и крепче держаться за Него, чтобы все эти перемены, только помогали мне усилить эту связь!

Больше мне ничего не нужно! Я не должен ничего узнавать об этих изменениях. В тот миг, когда я прикреплюсь к Творцу, я обрету все чувства и разум, постигну цель всех происходящих изменений. Так зачем мне заранее в них копаться? 

Поэтому науки нашего мира входят в кризис, ведь они идут в неправильном направлении. На что мы тратим силы: на поиски еще каких-то частиц из многих тысяч, которым нет конца. И чем дальше мы продвигаемся, только все больше запутываемся.

Сейчас откроют какую-то новую элементарную частицу, которой не хватало, и обнаружат, что ее можно раздробить еще на тысячу частиц, и так до бесконечности. Это чистое любопытство – хотя в итоге, внутри всякого поиска скрыт поиск высшего, Творца.

Но если мы хотим идти правильным путем, нам нужно искать причину всего происходящего. А это значит, что мы должны прорваться на высшую ступень. Поэтому я никогда не концентрируюсь на том, что происходит в этом мире – я обязан делать только то, что соединит меня с Творцом: через группу, какие-то материальные действия – но только в этом направлении.

А в плоскости этого мира мы никогда не раскроем ничего высшего. Ведь какими инструментами исследования мы тут обладаем – только своим земным, животным разумом. Мы исследуем с высоты животного уровня – неживой уровень и растительный.

Из урока по статье "Каббала и философия", 05.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна рождения человека/намерения

Жизнь внутри голографической картины

Все науки исследуют Творца

1 комментарий »
  • Комментарий от Olga: Ссылка
    06.01.2011 в 15:18

    Учитель, вполне доступно изложена реализация СВОБОДА.
    Цитата : («Единственное, что мне нужно знать: из всего бесконечного числа изменений, я должен немедленно установить связь с высшим, с Творцом и ухватиться за Него. А вокруг меня пусть еще сильнее все изменяется, весь этот мир кипит – я над всем этим должен все крепче и крепче держаться за Него, чтобы все эти перемены, только помогали мне усилить эту связь!
    Больше мне ничего не нужно! Я не должен ничего узнавать об этих изменениях. В тот миг, когда я прикреплюсь к Творцу, я обрету все чувства и разум, постигну цель всех происходящих изменений. Так зачем мне заранее в них копаться?»
    Это реализация СВОБОДЫ.
    Вопрос: существует СВОБОДА ВОЛИ, два понятия приводящие к цели. Со СВОБОДОЙ, можно сказать понятно. Но, что такое ВОЛЯ, где она содержится, как и через что выражается, реализуется ???

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.