Пути достижения будущего

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы рассказывали, что как-то вам предложили узнать, что с вами будет в будущем, но вы отказались.

Ответ: Да. А какой смысл? Сказано: "Не ворожите и не гадайте". Зачем мне это делать, если этим я себя духовно обкрадываю? Я не хочу знать будущее, я хочу сделать его сам. Я хочу идти к нему вслепую. Всё зависит от того, как я к нему устремляюсь.

Вопрос: Не является ли этот момент, когда ты якобы сам идешь к своему будущему, иллюзией свободы? Оно же все равно запрограммировано.

Ответ: Будущее запрограммировано, но не путь его достижения. Например, ты идешь в школу. Абсолютно точно известно, что ты ее закончишь. Но сколько раз ты будешь сидеть в каких классах, сколько будешь получать ударов, двоек или пятерок, зависит от тебя и ни от кого другого. Поэтому неизвестно, каким образом достигаются будущие состояния, поскольку это в твоих руках.

Существует всего две возможности достигать одних и тех же состояний в каждый момент времени: хорошим путем или плохим. Допустим, ты пришел на работу, ты должен ее выполнить. Закончил, получил вознаграждение, идешь домой. И так каждый день.

А каким образом ты пройдешь этот путь от начала и до конца, зависит от тебя. Или научишься лучше его проходить и быстро, легко реализуешь, поскольку понимаешь, что это выгодно, хорошо, необходимо. Или тебя будут гнать вперед палкой к счастью.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое память?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествовать во времени

Почему будущее скрыто от человека

Делать будущее самим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.