Ускоритель духовных частиц

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем наша свобода выбора, когда мы читаем Книгу Зоар?

Ответ: Мы читаем Зоар, чтобы реализовать нашу свободу выбора. Иначе в Книге Зоар, как и во всей науке каббала, нет никакой необходимости.

Для чего она мне нужна? Знать, сколько ангелов в небесах? Что с того, что я смогу перечислить их по именам? Но я не знаю, что такое "небеса" и кто такие "ангелы", или же нарисую их с крылышками.

Поэтому, к чтению Книги Зоар, к изучению науки каббала, к работе в группе, и ко всей духовной работе в целом я приступаю для того, чтобы реализовать свой свободный выбор, чтобы с помощью всех этих средств получить "чудесную силу" (сгула).

Книга, лежащая передо мной, - это некий искусственный аппарат, связывающий меня с духовным миром, который я не осознаю и не имею никакого понятия о его свойствах. Но каббалисты говорят, что есть у меня некий адаптер, который может связать меня с неизвестным мне миром.

Скажем, в квантовой физике есть понятие "микромир" – мир элементарных частиц. Я не ощущаю их, хотя живу среди них. Но физики говорят, что можно создать инструмент, с помощью которого можно достичь этого мира, начать ощущать его. Поэтому они строят различные приборы, ускорители элементарных частиц.

Таким образом, есть средство, с помощью которого можно из нашего мира, который мы ощущаем, достичь очень внутреннего, скрытого мира частиц, в котором мы не можем ничего ощутить, поскольку наши органы чувств не действуют в его диапазоне.

В науке каббала мне тоже дают средство – чтение Книги Зоар, с помощью которого я могу достичь скрытого, духовного мира. И это работает! Используй его – и все! 

Но дело в том, что в науке каббала, используя данное тебе средство, ты сам меняешься, а это средство превращается в твой внутренний инструмент. Тогда как ученые земных наук сами не меняются, а изменяют лишь свои средства на более усовершенствованные и мощные. Поэтому то, чем они занимаются, называется внешним миром, вне человека.

А в науке каббала мы занимаемся внутренним миром, поскольку тем самым изменяем свою природу. При этом мы начинаем вдруг ощущать явления, которые были полностью вне наших ощущений.

Мы не повышаем уже существующую в нас чувствительность, как музыкант, намного лучше ощущающий звуки, или художник, гораздо больше воспринимающий цвета. С помощью науки каббала я достигаю такого состояния, что во мне развиваются свойства, не существующие прежде.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 29.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проводник по духовным корням

Уникальный прибор для раскрытия света

Анализ и синтез

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.