Подготовка к свободе воли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, искусственный разум не может существовать самостоятельно, выдумывать какие-то вещи. Он может очень профессионально все продумывать, но это все уже заложено в него программой. У него никогда не будет никакого самостоятельного решения, просто программа. 

А чем мы отличаемся от искусственного разума, от этой программы? Что в нас не заложено, чтобы мы могли сами реализовать это? И как это вообще возможно?

Ответ: Кроме света в нас есть всё. Свет – это сила отдачи и любви, которой у нас нет изначально, и которая, воздействуя на нас, вызывает в нас свои же свойства. Мы становимся его носителями, обладателями еще одной силы. Ведь кроме той эгоистической силы получать, которая есть в нас, в нас возникает еще одна сила (или свойство) отдавать.

Вопрос: Получается, что в любом случае мы запрограммированы?

Ответ: Конечно. Абсолютно запрограммированы! Когда мой Учитель смотрел на меня, он видел все мое будущее. Куда до него Вольфу Мессингу?!

Вопрос: Но где тогда ощущение, как будто бы вы сами это постигли, а не то, что Творец вводил вас в эти состояния, чтобы вы пришли к постижению духовного?

Ответ: А разве сейчас ты находишься не в этом же механизме, не в этой же матрице?! С тобой сейчас не играют? 

Тебе кажется, что это ты переживаешь, ты свободен, ты делаешь что угодно. А тебя тут крутят по-всякому, заставляют здесь соврать, там еще что-то сделать, здесь подложить какую-то подлянку, там совершить хороший поступок.

Так тебя крутят, чтобы провести через всевозможные состояния и таким образом вылущить в тебе всевозможные новые ощущения, чтобы ты проанализировал все, прочувствовал, набрался опыта и смог быть осознающим, понимающим, кто и что, готовым к свободе воли.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Увидеть то, чего не существует"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможность обрести свободу воли

В чем наша свобода?

Как стать свободным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.