Свобода выбора и награда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек ощущает на себе управление высшей силы, то он явно видит награду и наказание. Если так, где у него свобода выбора?

Ответ: Свобода выбора всегда в том, чтобы хотя бы спросить, что еще я могу сделать, чтобы приблизиться своими свойствами, действиями, мыслями, желаниями к подобию Творцу.

Вопрос: Человек, который раскрывает Творца, явно видит наказание и вознаграждение?

Ответ: Да и нет. Смотря, что лучше для его продвижения. Или он сам скрывает это от себя, не желает этого видеть, чтобы его отношение было более честным, высоким. Или наоборот, не скрывает от себя и проверяет, насколько это действует на него, чтобы поднять себя еще выше в состоянии, когда результат действия не будет влиять на его отношение.

Вопрос: Получается, что цель высшей силы – как бы отделить наши действия от результата, чтобы не было никакой связи. Почему?

Ответ: А иначе ты не сможешь действовать на отдачу, если она зависит от результата. Награда должна быть от самого процесса.

Если я сейчас пытаюсь объединиться с другими людьми или стремлюсь к раскрытию высшей силы, то сам процесс и является наградой.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 31.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не думая о вознаграждении

За какие поступки Творец наказывает человека?

Методом проб и ошибок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.