Как мы определяем вознаграждение и наказание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такое устойчивое утверждение, что за хорошие поступки в этом мире человек вознаграждается в будущем мире, и наоборот, если он неправильно поступает, то за эти действия его наказывают. Как вы к этому относитесь?

Ответ: Это все умозаключения людей, и, конечно, для этого есть какое-то основание. Но, в принципе, говорить об этом надо только лишь в следующем контексте: если Творец – это вечная высшая сила, которая полностью управляет нами, то о каком вознаграждении и наказании может быть речь?

Речь идет только о том, чтобы с помощью исправления дать возможность человеку подняться до уровня Творца. Лишь в этом для него может быть вознаграждение или наказание. Но не за то, что он ошибается, прикладывает недостаточно сил или что-то в этом роде, ведь все-таки это Творец создал его таким. 

Как можно здесь вообще говорить о том, что что-то может зависеть от человека? Ведь в любых начинаниях, которые проявляются в человеке, Творец первый.

Реплика: Но мы созданы так, что не ощущаем высшую силу, и поэтому у нас есть свобода выбора. 

Ответ: Якобы есть.

Реплика: Пусть даже "якобы", но я так ощущаю. Получается, что и наказание, и награда определяются относительно меня.

Ответ: Только лишь относительно нас. И только лишь относительно того, как мы это принимаем. Мы как бы сами создаем такую среду, такие условия, в которых обговариваем: "Да, здесь якобы есть свобода выбора, и мы находимся в этой свободе воли".

Из ТВ программы "Духовные состояния", 31.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как оправдать несправедливость судьбы?

Нет наказания, есть исправление

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.