Есть ли в нашем мире свобода?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, человек абсолютно запрограммирован. Есть ли у него какая-то свободная программа на уровне нашего мира?  

Ответ: На материальном уровне – нет. А почему она должна быть? В чем я должен быть свободен? Найдите мне какую-то точку применения свободы и скажите, что значит "быть свободным". Исходя из чего поступать? Что значит "я свободен поступить, как я хочу"? А как я хочу?

Реплика: Сегодня так, а завтра этак.

Ответ: Нет, это все равно не свобода. Все решается где-то у меня в подсознании – осознанно, неосознанно, какие-то инстинкты, какие-то привычки, мнение общества…

Даже если я случайно выбираю что-то с закрытыми глазами – это тоже не свобода, так как я выбираю случайность вместо того, чтобы решать самому.

В нашем поведении, в нашем мире вообще нет такого понятия "свобода". Нет! Не может быть! Дайте мне возможность приложения свободного решения – на основании чего, для чего и куда. Нет!

Под свободой мы подразумеваем минимальное давление от нежелательных посторонних источников. Вот и все. В этом и заключается вся наша свобода. 

Так что, это не свобода как категория. Свобода – это когда мы находимся между двумя природами, между двумя вселенными, духовной и нашей, когда я могу поступать, исходя из практики получения ради себя или отдачи и любви к ближнему ради него. 

Между ними и возникает возможность свободы, так называемая "клипат нога". Есть такое особое состояние, очень тонкое, точечное, находящееся между двумя вселенными. Только между ними есть выбор: куда ты идешь – туда или сюда. Но после того, как ты выбрал, нет свободы ни там, ни тут.

Вопрос: Но все-таки это я выбираю?  

Ответ: Да! Выбирает каждый, кто находится на этом переходе. Поэтому человек должен стоять одной ногой здесь, другой ногой там, и внутри, в себе ощущать конфликт между двумя вселенными, духовной и нашей, и выбирать.

В таком состоянии он должен находиться всю жизнь, на всех этапах своего развития до самого конечного. Именно в таком состоянии он ощущает себя свободным.

Это состояние очень непростое. Оно не такое, как в нашем мире – свободен! Свободен от чего? Делай что хочешь. Это не свобода.

А здесь – свобода выбора, которая подразумевает, что у тебя есть две абсолютно равнозначные теории, методики, практики, и ты находишься между ними.

Как ты будешь выбирать, если они абсолютно равнозначны?! Если одна больше, другая меньше, то уже нет свободы выбора. А если они абсолютно равные, то ты, как буриданов осел, не знаешь куда повернуться, остаешься посредине и сдыхаешь от голода, потому что не знаешь, откуда брать.

Все решает третий, наверху. Ты должен войти в контакт с Высшей силой и с ее помощью, не предпочитая одно состояние другому, соединить их вместе. Вот тогда ты ощутишь в их соединении свободу.

Это очень непростое решение. К этому приходят немногие люди – каббалисты, которые серьезно занимаются работой над собой. Но в итоге все человечество должно пройти через это и прийти к ощущению полной свободы.

Из ТВ программы "Крупным планом. Особое мнение"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иллюзия самостоятельности

Заложники кажущейся свободы

Как стать свободным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.