Проявление свободы воли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Усиливается ли при духовном развитии и интегральных навыках проявление в человеке свободы воли?

Ответ: Я думаю, что именно наука каббала позволяет человеку достичь абсолютной свободы воли, когда кроме своей первоначальной природы, представляющей собой эгоистическое желание получать и наполняться, он обретает альтруистическое желание отдавать.

Между этими двумя направлениями, так называемыми линиями, он оформляет свое личностное ви́дение мира, состоящее из обеих сторон – получения и отдачи.

Поэтому его свобода воли реализуется в полной мере. Именно в том понимании, что он является объединением в себе обоих свойств природы: минуса и плюса. 

И потому постижение общей свободы, общего знания, проникновения в глубины природы – оно неограниченно – и себя, и общей силы природы, называемой Творцом.

Из беседы с участниками проекта "Интегральный курс", 19.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

С чего начинается свобода воли

Где моя свобода воли?

В чем проявляется свобода воли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.