Между двумя силами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У Томаса Манна есть роман "Доктор Фаустус", в котором писатель ставит главную проблему XX века – договор с дьяволом. Главный герой романа говорит, что этот договор определил всю культуру XX века.

Вы считаете, это реально? Или дьявол делает все, чтобы его не считали существующим?

Ответ: Нет! Я считаю, что "дьявол" существует! Причем существует в договоре с высшей силой, является ее обратной стороной, противоположной интегральной стороне.

Эти две силы – положительная и отрицательная, как бы Бог и дьявол, взаимно дополняя друг друга, приводят человека к осознанию свободы воли и возможности изменить себя даже независимо от каждой из них. Именно так они и взаимодействуют между собой.

Вопрос: Получается, дьявол всегда духовен. Мы говорим о преодолении эгоизма, но при этом не должны забывать, что у зла есть колоссальное обаяние. Это обаяние происходит тоже из света, из духа?

Ответ: Конечно. Не может быть абсолютного зла и абсолютного добра, они взаимно дополняют и поддерживают друг друга только для того, чтобы между ними мы нашли себя. Между ними! Взяли бы и от одной силы, и от другой всё, что нам нужно. Такое правильное, гармоничное собрание двух сил сделает из нас Человека.

Из ТВ программы "Вместе о главном", 18.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.