Когда с человека спросится?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Джонатан Свифт сказал: "За все утехи и развлечения нам воздастся сполна страданиями и тоской – это все равно, что до времени промотать накопленные сбережения".

Ответ: С точки зрения каббалы, это не совсем так. Потому что, если человек рождается не по своей воле, не выбирая семью, и получает прекрасное воспитание, ни в чем себе не отказывая, поскольку такова его семья и прочее, то ты с него ничего не можешь спросить. Так его сделали по высшему замыслу.

Вопрос: У него нет никакой свободы?

Ответ: Нет, конечно. Так что, за это он не должен отвечать. Но затем, когда у него появляется четкая, определенная возможность начать себя переделывать, тогда уже с него за это спросят. Но тоже только в той мере, в которой ему была дана на самом деле эта возможность.

Все люди, которые существуют в нашем мире, от богатых до бедных, от здоровых до больных, какие угодно, как они существуют – так существуют. К ним не может быть никаких претензий.

Вопрос: Но мы же все равно предъявляем претензии? Как же мы судим людей?

Ответ: Вот так, твоими судами ты и судишь. Выдумал суды и судишь. А как ты можешь судить людей? За что?! За то, что во мне есть от Творца, который таким образом меня создал, и от родителей, которых создал Творец, чтобы они на меня так подействовали? 

Ну и кто я такой? Где у меня есть моя точка – точка свободы, которой я могу пользоваться и из нее растить себя? Откуда я знаю – как? И с чего бы это?

Что есть у человека такого, что не дано ему от природы? И как он может тогда себя менять? Если мне надо менять себя, то у меня должен быть рычаг.

А какая свобода воли есть у человека? В чем она? Нет свободы воли. Ты не можешь указать на какое-то свободное его движение, свободное желание, свободную мысль, которую бы он получил не от кого-то, не от чего-то, а чтобы она появилась ниоткуда. Нет такого! Поэтому человек несвободен.

Реплика: То есть я создан природой, и природа меня ведет от начала до гробовой доски?

Ответ: Абсолютно во всем! Еще с иллюзией свободы!

Реплика: Здесь природа и играет мной, что дает мне иллюзию свободы?

Ответ: Специально, чтобы ты чувствовал себя человеком!

Свобода появляется только тогда, когда в человеке возникает еще одна сила, высшая сила, которая начинает противодействовать его земной силе. И лишь в разнице между ними, в промежутке между ними человек может обрести независимость от обеих сил и стать в своем свободном выборе. Только если есть потребность в смысле жизни.

Смысл жизни постигается только лишь в поисках самостоятельности. И не в том, чтобы уподобиться другим, кто побогаче, кто как. Не брать с других никакой пример! Мне нужно – я. Мое "я".

Вопрос: Которое совершенно другое, чем у богатого или бедного?

Ответ: Хоть на необитаемом острове. Только чтобы я нашел себя.

Вопрос: С этого начинается поиск человека?

Ответ: Да. Из того, что он понимает, что несвободен, он начинает искать: в чем заключается свобода. Он начинает понимать, что свобода заключается, в первую очередь, в подъеме над своим эгоизмом, который полностью его заполоняет, подчиняет себе. И хотя человек не может избавиться от этого эгоизма, но хотел бы! 

Когда он не может, но хочет, тогда он находит возможность, как привлечь к себе постороннюю силу, которая вопреки даже его усилиям оставаться в эгоизме, вытащит его из него. Я не хочу выходить из эгоизма, а делаю так, что все равно меня эта высшая сила вытаскивает. Тут есть такой интересный поворот! Но зато это прекрасно.

Вопрос: То есть я дохожу до состояния, что не хочу уже выходить из эгоизма?

Ответ: Конечно, не хочу! Никто не хочет! На всех духовных ступенях никто не хочет.

Вопрос: Человек так долго к этому шел, почему он не хочет?

Ответ: Как он шел? Он ничего не осознавал. А сейчас, когда раскрывается, насколько он весь в эгоизме, он не может. Как он может с этим расстаться?

Вопрос: То есть этот эгоизм ему очень дорог?

Ответ: Да. Это всё муки выхода из Египта, перехода Красного моря.

Вопрос: И как это происходит?

Ответ: Это происходит, потому что ты делаешь такие совершенно неразумные действия, и они тебя вытаскивают. А потом: "Не хочу я, не хочу!" – а уже поздно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто делает выбор?

За что я в ответе?

Свобода мнимая и истинная, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.