Вверх по пирамиде желаний

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Считается, что чем выше качество потребностей, тем меньшее количество людей им обладает.

Ответ: Естественно. Это та же пирамида желаний.

Вопрос: Получается, что не всем надо реализовывать себя на самом высоком уровне?

Ответ: Конечно. В самом низу, в основании пирамиды находятся люди, у которых остаются простые животные желания: семья, работа, секс, увлечения.

Вопрос: Значит, все так детерминировано, что нельзя перейти с одного уровня на другой?

Ответ: В основном это зависит от человека, каким он, что называется, уродился. Очень немногое в нем можно изменить под воздействием окружающей среды. Бааль Сулам пишет об этом в своих статьях о влиянии окружения.

Можно поменять свою судьбу, но для этого человек должен реализовать себя в новой среде, подчинить себя другим, пригнуть голову, и тогда он получит от других их желания, стремления, ценности. 

Вопрос: Если я нахожусь, допустим, на третьем уровне пирамиды и там себя реализую, это значит, я раскрываю смысл жизни именно на этой ступени и большего мне не нужно?

Ответ: Нет! Ты только раскрываешь смысл, но еще не реализуешь его. Реализация идет дальше.

В итоге все человечество подтянется под самую высокую ступень, которая обратится в центр окружности или шара, и все люди, т.е. все души, соединяясь между собой, образуют одну общую цельность и выйдут за рамки нашего мира.

Из ТВ программы "Навыки управления", 25.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

В рамках своих желаний

Особенность нашего времени

Самореализация – воплощение своего "я"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.