Во имя чего жертвовать собой?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас в мире можно найти много примеров о пожертвовании собой ради спасения других. Врачи, спасая больных, работают круглосуточно, порой без средств защиты. Многие знаменитости заявляют на весь мир, что готовы пожертвовать собой и своим капиталом.

Вы тоже говорите, что нужно измениться, пожертвовать своим эгоизмом. В этом заключается свобода выбора?

Ответ: Нет, это немного не то. Хотя я приветствую такие побуждения, но это не является исправленным состоянием человечества.

Дело в том, что человечеству надо исправить свое отношение друг к другу, отношение к эгоизму и альтруизму, а не в кратком объеме действий относительно больных или чего-то еще.

Есть люди, которые, исходя из эгоизма, готовы убить других, чтобы те не уничтожали, допустим, зеленые насаждения или не загрязняли окружающую среду. Мы видим, что все эти движения за зеленую природу и за чистый воздух абсолютно эгоистические. Причем настолько, что люди с ярым эгоизмом готовы посягнуть на жизнь другого человека, у которого в отличие от них иное понимание, что такое хорошо. 

Вопрос: Вы считаете, что помощь в таких экстремальных ситуациях, как пандемия или экономические кризисы, естественна, и это не называется исправлением?

Ответ: Да. Мы должны просто осознать, насколько наша природа сталкивает нас друг с другом и правильно характеризовать поступки человека.

Если мне тяжело смотреть на больного, и поэтому я даю деньги на его лечение, то в итоге я не излечиваю его, а только сглаживаю свою боль за него.

В каббале речь идет о более глубоком исправлении нашей природы.

Вопрос: То есть я должен делать хорошие поступки не потому, что сопереживаю больным, а выше этого. Даже если у меня нет никакого отношения к ним, все равно я должен это делать ради какой-то высшей цели?

Ответ: Именно поэтому.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.