Кто здоровее – добрые или злые?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы не раз говорили, что можно провести статистический эксперимент: взять 1000 человек, которые живут в этом мире эгоистически, я себе – ты себе, или наоборот, подавляют кого-то, властвуют над кем-то, и взять 1000 других человек, которые начинают движение друг к другу, к связи друг с другом, начинают разбираться, что же такое возлюбить ближнего как себя, как не делать другому того, чего не хочешь себе.

И если статистически проверить от начала до конца 1000 человек тех и других, то те, которые начинают положительный процесс любви к ближнему, будут гораздо здоровее и не подвержены депрессиям.

Есть ли здесь прямая зависимость?

Ответ: Это не так просто и примитивно, как кажется.

Иначе природа создала бы нас такими и всё! Мы были бы просто заводными игрушками, которые кивали бы друг другу как китайские болванчики.

Реплика: Хотелось бы такой логической связи: я хорошо себя веду – и более здоров.

Ответ: Нет. Тогда все были бы такими эгоистически. 

Дело в том, что чтобы создать человека, подобного Творцу, – надо поставить его против Творца. Это значит создать абсолютно противоположным. А затем, чтобы человек сделал из себя подобного Творцу. Причем сам!  Своими усилиями. Вот здесь и проблема – как это сделать.

Но иначе не получится, потому что если ты сделаешь человека просто подобным Творцу, так это будет игрушка. Это будет просто копия и все. Сделал и выбросил. Ничего в нем не будет от себя.

А если человек будет противоположным Творцу и при этом станет создавать из себя – сам – подобие Творцу, то это уже будет Человек. То есть он станет самостоятельно внутри себя, как созданный противоположным, бороться за то, чтобы быть подобным Творцу. Причем эта противоположность будет в нем оставаться как его эгоистическая, четкая основа.

Вопрос: Что такое "Творец"?

Ответ: Свойство отдачи, свойство любви, антиэгоистическое. И человек будет просить об этом Творца.

Вопрос: То есть он захочет стать любящим и отдающим, как Творец?

Ответ: Да.

Вопрос: Откуда в нем, в таком получающем, может возникнуть это желание?

Ответ: Творец зарождает в нем это желание. То есть Он делает человека из эгоизма, свойства, противоположного Себе, и кроме того еще помещает в него маленькую каплю Своего свойства. Человек таким образом состоит из двух частей, из двух начал. И здесь происходят в нем такие противоположные состояния, что он просто раздирается изнутри – куда и как, и что. Причем каждый, только в своем виде.

А если он достигает такого состояния, когда действительно желает сделать из себя подобного Творцу, то он должен просить Творца. Представляете, какая работа?!

Найти в себе силы и желание стать подобным Творцу, то есть обратным себе, и просить Творца о том, чтобы Он тебя таким сделал. И тогда Творец постепенно, последовательно, ступенчато проводит над тобой такие исправления. И человек постепенно становится все более подобным Творцу.

Этот процесс – он непростой, ломающий человека, поворачивающий его: кх, кх, кх! И тогда человек становится человеком – Адамом – подобным Творцу.

Вопрос: Вы говорите, что сейчас наступает такое время, когда человек сам начинает двигаться к этой ломке. Он начинает все больше ощущать точку Творца в себе. Что, кроме страданий, заставляет его сейчас обратить на нее внимание?

Ответ: Когда эта точка начинает говорить в человеке, то нет вопросов. Просто так надо, это истина, это моя самая внутренняя точка, это основа мира. Это точка Творца. Это свойство совсем с другого уровня.

Реплика: Сам же Творец создает человека получающим, и для этого мира. И Сам же вставляет в человека точку, которая подобна Творцу , и Сам же потом заводит ее, и Сам же потом ведет к Себе. И все это делает Творец.

Ответ: Конечно.

Вопрос: Тут постоянно возникает один и тот же вопрос: "Разве у меня нет никакой свободы воли?"

Ответ: Есть. Ты при этом присутствуешь и все-таки тоже хочешь. Ты являешься свидетелем, соучастником, партнером в этом деле.

Вопрос: Какова здесь моя главная задача?

Ответ: Все-таки захотеть, чтобы Творец делал это над тобой: "Ломай! Ломай меня".

Вопрос: Поймет ли вас простой человек?

Ответ: Поймет. Он поймет, что невозможно больше жить в таком состоянии. Он поймет, что он не может сам себя перенести.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проводить в мир добрые действия Творца

Стать равными Творцу

Неуловимая мягкость бытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.