Жизнь поневоле

каббалист Михаэль ЛайтманПочему все же каждый ощущает себя как индивидуальность? Что в каждом из нас особенного? Какое свойство в нас мы всё-таки можем независимо менять?

Если оно существует, мы обязательно должны выявить его из всех остальных свойств и развивать только его, потому что все остальные будут реализовываться поневоле. (Бааль Сулам, "Свобода воли")

Где же мое "я"? После того как я его определю, я смогу ухватиться за него и понять, в каких случаях оно может быть свободным.

А что мне это даст? Если я обнаружу, что я абсолютно не свободен и мной управляет некое мировое правительство, или сидят надо мной в космическом корабле инопланетяне и каким-то образом настраивают меня, разве это что-то изменит во мне?

Я буду поступать по-другому? Нет. Я только смогу узнать, что я поступаю по чьей-то злой воле. И что? Практически это не имеет никакого значения, ведь я продолжу поступать так же.

То есть вся наша работа сводится к тому, чтобы определить, под чьим влиянием мы на самом деле находимся, кто нами руководит.

Из урока на русском языке, 12.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свободен ли я?

Существует ли в нашем мире свобода?

Где моя свобода воли?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.