Где же наша свобода?

каббалист Михаэль ЛайтманМы также не выбираем наслаждения и их характер. Мы делаем выбор не по свободному желанию, а в соответствии с желаниями других. Мы не выбираем моду, образ жизни, увлечения, досуг, пищу.

Выбор производится в соответствии с желаниями и вкусами окружающего общества. (Бааль Сулам, "Свобода воли")

Общество полностью определяет наш выбор. Если вы поедете, допустим, в Китай и поживете там 20-30 лет, вы увидите, насколько станете разделять их вкусы, понимать и думать как они.

Причем не лучшей его части, а большинства. Естественно, на нас воздействует большинство, а не отдельные особые личности.

Ведь нам удобнее вести себя проще, ничем не обременяя себя, но вся наша жизнь скована условностями вкусов и манер общества, превращенными в законы поведения и жизни. А если так, то скажите: где же наша свобода? 

В тех рамках, о которых мы сейчас говорим, свободы нет.

Получается, что нет нам ни вознаграждения, ни наказания ни за какие наши поступки.

А за что может быть вознаграждение или наказание, если мы все время поступаем вынужденно?! Если Творец меня создал таким, я ничего не могу сделать против этого. Сколько бы я ни выкручивал себя, хоть десятки раз переворачивался с ног на голову, все равно это Его проделки, Его природа.

И поэтому от начала (еще до моего рождения) и после того как я все закончил, это всё Его действия во мне, и нет во мне абсолютно никакой свободы.

Из урока на русском языке, 12.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Существует ли свободный выбор?

Свобода или расчет?

Свободен ли я?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.