Фильм для единственного зрителя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу просить для общества света, возвращающего к источнику, если знаю, что это приносит мне боль и плохие ощущения?

Ответ: Написано: "Страдающий вместе с обществом удостаивается утешения общества". Поэтому хорошо, что человек страдает за общество. Но о чем он страдает? Страдать можно только за то, что я все еще не успел реализовать программу творения, которую Творец сформировал для меня.

Ведь на самом деле, все раскрывается только относительно меня. Я вижу фильм жизни, реальности, человечества в личном плане. И все, что раскрывается передо мной как человечество, Вселенная и все мироздание, - раскрывается в моих сосудах восприятия. Я должен упорядочить их, и потому от меня зависит все исправление, от меня зависит конец исправления.

Я не должен ждать, что случится завтра или через минуту. Кроме меня, все остальные – лишь части творения, в которых Творец раскрывает всевозможные состояния, чтобы я ощутил их, обработал правильно и перевел их к слиянию, чтобы тем самым я изменил свое отношение к Нему. Только лишь!

Поэтому нечего ждать до завтра, нечего думать, что это изменится в какую-то сторону. Все готово и представлено лишь предо мной, как перед единственной частью творения, обладающей свободой воли. Все остальные созданы и существуют для того, чтобы служить и помогать мне, а я – чтобы служить своему Создателю.

Из урока по  Книге Зоар, 27.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постоянный мир и изменяющийся я

Личная связь с Творцом

Правильный расчет – расчет на общество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.