Зоар раскрывается в связи между нами

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваеце", п.252: Но Итро не был настолько против Моше, ибо Лаван был колдуном, и в колдовстве совершал все свои действия против Яакова.

А поскольку теперь Яаков не захотел задерживаться там, ведь Творец сказал ему: "Возвратись на землю отцов своих", поэтому не захотел задерживаться, пренебрегая заповедью Господина своего, и потому не спросил разрешения.

Есть два вида сил. С одной стороны - силы, не дающие нам соединиться, называемые "помощь против", будто бы противодействующие нашему соединению. С другой стороны – силы, способствующие соединению.

Нам нужны оба вида этих сил. Мы должны распознать все якобы отрицательные силы, всех этих "грешников" внутри нас (Лаван, Эйсав и прочие), а против них – (будто бы) положительные силы (Яаков, Ицхак и другие).

Все эти силы работают или "за" или "против" нашего соединения. А мы должны принять решение – кто из них и каким образом победит.

Ясно, что тогда мы обнаруживаем, что все должно быть так, как написано в Торе, и таким образом раскрываем все ее повествование. Где? В связи между нами – силы разобщения и силы соединения.

Из урока по Книге Зоар, 01.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что стоит за каждым словом Зоара

О чем рассказывает Зоар

Чему учит нас Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.