Вся наша история – лишь подготовка к подъему

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваигаш", п.102: "Голос слышен в вышине". Голос – это Нуква, которая поднялась и слышна в Бине, зовущейся вышиною, высшим миром.

"В вышине" – это значит, что Нуква облачает левую линию Бины, как сказано: "И призвал Всесильный, Бог воинств, в тот день плакать, и сетовать…"

Это вызвано пробуждением больших судов, которые там находятся. Они преграждают все ее светá, и это – второе исправление. Тогда "река пересыхает и осушается" – т.е. разрушаются два Храма.

Разбиение необходимо для последующего исправления, чтобы в его процессе познать замысел Творца.

В науке каббала мы изучаем все, что происходило в высших мирах, всю подготовку к созданию нашего мира. И только начиная с нашего мира мы начинаем исправления, снизу - вверх.

Точно так же мы должны смотреть и на нашу историю. Разрушение Первого и Второго Храмов, все пройденное нами на протяжении истории - было всего лишь подготовкой, осуществленной сверху - вниз. И только сейчас мы начинаем исправление, подъем снизу - вверх.

Как написано в "Учении Десяти Сфирот" и "Введении в науку каббала", все происходящее в высших мирах, включая разбиение общей души, осуществлялось сверху вниз, за счет высшей силы, без всякого вмешательства низшего.

Низший начинает действовать только сейчас, после смешения всех желаний и последнего изгнания, когда возникает возможность (пространство) свободы выбора, раскрывается Книга Зоар и созданы все условия становления.

Из урока по Книге Зоар, 08.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем со скоростью света

Не разбиение, а познание света

Божественный патент

1 комментарий »
  • Комментарий от MT: Ссылка
    08.06.2010 в 18:50

    Иногда я что-то понимаю больше, иногда совсем ничего не понимаю - ни слова, как будто на иностранном написано, но когда понимаю - понимание чувственное, глубокое...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.