Путь в несколько тысяч лет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец создал желание получать, дал нам свободу выбора, чтобы мы поняли свою противоположность Его свойству отдачи и пришли к осознанию, что надо попросить Его изменить нашу природу.

Но почему все так запутано? Почему прошли сотни тысяч лет развития человека, и никто об этом не знает?

Ответ: Это наш эгоизм путает нас. Сказано, что Творец сделал все прямым и простым, а люди вывели из этого слишком много всяких путей и в итоге запутались в них.

И все это для того, чтобы мы всё-таки разобрались в себе и в том, что сделал с нами Творец, и поняли, как нам действительно приблизиться к подобию Ему.

Вопрос: Для этого нужно сотни тысяч лет?

Ответ: Речь не идет о сотнях тысяч лет. Ведь пока человек развился из атомов, молекул, всевозможных промежуточных состояний, вырос с животного уровня и достиг подобия сегодняшнему человеку, прошло не так уж много времени. Практически, несколько тысяч лет назад люди были просто зверьми и не понимали, для чего существуют. 

И только лишь пять тысяч лет назад, со времени Адама – первого человека, который стал постигать Творца, они стали осознавать это. Пять тысяч лет – это не так много. А до этого мы развивались как любые живые организмы, которые заботились только о себе.

Поэтому пять тысяч лет – это совсем не много, для того чтобы разобраться в себе.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 19.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда я стану Человеком?

Раскрыть закономерность развития

Самый важный момент в истории миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.