Цель создания эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все, что мы видим в нашем мире, – это формы проявления "сущего из ничего", или это формы желания получать, или же это формы Творца?

Ответ: Это формы проявления желания получать на фоне Его желания отдавать, наполнять, любить.

В общем, мы видим как бы две картины, наложенные друг на друга. С одной стороны, совершенное желание Творца относительно нас – наполнить, взрастить, приблизить к Себе, чтобы мы стали подобными Ему.

С другой стороны, между нами и Им мы видим такое страшное свойство как эгоистическая сила, которую мы можем отнести только к себе.

Творец специально создал эгоизм, для того чтобы мы обнаружили его и попробовали избавиться от эго, но убедившись в том, что сами мы не можем с ним справиться, упросили бы Творца сделать это за нас.

В этом и заключается вся наша работа в материальном мире – осознать зло нашей природы и попросить Творца изменить ее на обратное.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 19.10.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.