Развитие уровня "человек"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исраэль должны были пробыть в Египте 400 лет, а вышли раньше, через 210 лет. Почему?

Ответ: Дело в том, что они должны были раскрыть необходимость выхода из эгоизма за 400 лет, но это полностью раскрылось в них за 210 лет.

С другой стороны, 400 лет – это четыре стадии развития эгоизма, которое они еще проходят. И мы будем проходить, ведь наш земной путь на этом не останавливается. Эгоизм все равно будет проявляться в нас, пока мы полностью не обратим его в обратное свойство.

Вопрос: Несколько тысяч лет назад из животного появился человек, пройдя естественный эволюционный процесс. То, что мы должны пройти сейчас, тоже можно назвать эволюционным процессом?

Ответ: Конечно. Абсолютно та же высшая сила, называемая "Творец", которая управляет нами, постепенно развивает в нас эгоистические свойства на неживом, растительном, животном и человеческом уровне. Каждый уровень состоит из таких же четырех подуровней. 

Вопрос: То есть я живу себе, и внутри меня развиваются эти уровни. Например, животный уровень во мне – это человек, который работает, заботится о себе, семье, всей своей материальной жизни. А потом во мне начинает развиваться уровень "человек в человеке". В чем это проявляется?

Ответ: В стремлении к большим желаниям. Ты и сегодня можешь видеть на Земле такие племена, народы, цивилизации, которые живут и в каменном веке, на деревьях, и в других условиях. Разница между ними в уровне существующих в них желаний. В соответствии с ними эти люди развивают вокруг себя соответствующую обстановку, отношения между собой и так далее.

Вопрос: Как можно определить, что в тебе развивается уровень человек? Это же не просто какие-то альтруистические свойства. Вокруг нас есть множество людей-альтруистов, которые бегают, помогают всем.

Ответ: Человек обычно не отдает себе отчета в том, как развиваются эти желания. К примеру, мы смотрим на ребенка и видим, что он растет, у него уже какие-то другие желания – не такие, как раньше. Как ребенок этого не понимает, так и мы не понимаем.

Наши желания меняются. Сто лет назад мы были совершенно другими людьми. Мы смотрим, как жили люди 100, 200, 300 или 1000 лет назад, и видим, что они во многом отличались от нас. Так мы проходим этапы развития в нас эгоизма.

Вопрос: Допустим, стоят два человека. В одном из них развивается уровень желаний "человек", а в другом еще нет. Чем они отличаются друг от друга?

Ответ: Скоростью развития эгоизма в каждом из них.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достигнуть уровня "Человек"

Кто такой человек?

Когда я стану Человеком?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.