Человек – наивысшая ступень природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человек – венец природы? Быть может, в природе есть более высокоразвитые существа, и от них зависит наша жизнь?

Ответ: Мы видим из нашей системы знаний и ощущений, что человек является наивысшим существом.

Хотя, конечно, нас трудно назвать венцом природы из-за нашего эгоизма, который все разрушает, но в системе неживой, растительной, животной и человеческой природы человек является наивысшим созданием – вредным, очень ущербным, но наивысшим. Если он исправит себя, – а он может изменить себя, – тогда будет действительно высшим во всех смыслах. 

Мы, люди, конечная цель творения, но не в нынешнем виде, а в том, которого мы можем и должны достичь.

Эту форму существования мы достигнем, когда преодолеем свою эгоистическую природу, в которой родились и развились. Поэтому мы должны прийти к ее осознанию как зла, противоположного общей системе, общему интегральному желанию.

Когда мы исправим наше эгоистическое желание на альтруистическое, наше разделение и отдаление на связь и сближение, тогда станем действительно наивысшей ступенью природы.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.