Альтруизм делает мужчину сексуальнее

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение "British Journal of Psychology": Ученые из Университета Ноттингема (Великобритания) пришли к выводу, что альтруизм, то есть самоотверженность по отношению к другим, делает мужчину более привлекательным в глазах женщин. Женщины ценят в партнере альтруизм выше всех остальных качеств.

Реплика: Так это же обычный женский эгоизм: они любят мужской альтруизм, самоотверженное жертвование собой, ради них, женщин! Где вы, глупые самоотверженные рыцари? - Поумнели - и исчезли сотни лет назад. Переросли животный альтруизм, стали эгоистически расчетливыми!

icon for podpress  "Про любовь в средние века" В.Высоцкий: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Мужчина и женщина

7 комментариев »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    12.11.2008 в 13:43

    ну почему нельзя сказать по-другому? сразу пощечину и женщинам, и мужчинам... ((

  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    12.11.2008 в 17:16

    вообще-то в заметке говориться об альтруизме по отношению к другим, а не к себе- женщине!
    другое дело, что со временем (особенно после свадьбы) понятие что такое альтруизм претерпевает некоторую трансформацию в пользу семьи))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.11.2008 в 22:54

      Вообще то "самоотверженые рыцари" были также эгоистичны в своём желании по отношении к женщине и другим,но в те времена их эгоизм был незначителен(были глупы),но альтруизма в нашем мире нет по определению и все благородные помыслы(например виртуальные Дон Кихоты) и поступки были вызваны воспитанием и окружением-то есть не шли от них самих!
      Но в идеале самоотверженость,то есть отвержение самого себя ради кого-то или чего-то естественно будет привлекать таких же продвинутых женщин,ибо они будут видеть в обьекте дающую ступень по отношению к ней и будут стремиться по духовным законам притянуться к такому обьекту.
      Если это условие выполняется-то семья будет духовно гармонична и самоотверженость будет проявляться по отношению к женщине по каббалистической методике,а не в том,чтобы "самоотверженно" завоёвывать женщину кулачными боями и серенадами перед окнами -это земной способ завоевать самку,облачёный в различные одежды и не имеет никакого отношения к альтруизму,даже,если ради обьекта субьект готов умереть или умертвить другого:)

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    12.11.2008 в 18:17

    "Эгоизм" и "альтруизм" в Каббале
    -
    Такие понятия, как эгоизм и альтруизм не рассматриваются каббалой в рамках нашего мира, потому что здесь все мы абсолютно подневольны, мы находимся во власти природы. Каббала объясняет эгоизм и альтруизм как силы, действующие над нашим миром, там, где мы приподнимаемся над нашей земной природой и начинаем осваивать духовной мир.
    Вот там существуют две огромные, противоположные друг другу силы – эгоистическая и альтруистическая. Они, действительно, противоположные, но в нашем мире – ниже духовного уровня – нет такого отличия. Даже в кажущихся нам проявлениях альтруизма, в принципе, всегда скрыты эгоистические мотивы. Можно привести примеры: мать, которая любит своего ребенка и готова за него отдать свою жизнь или человека, который любит родину, семью, человечество, любые его благородные порывы, когда он рискует жизнью и жертвует собой, - ведь все это, так или иначе, базируется на чисто эгоистическом внутреннем расчете. И психологам это известно. Эти человеческие качества используют для развития человека, для его воспитания в различных случаях, скажем, в армии или других сообществах. То есть, все мотивы эгоистичны.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-07-11_sicha_bb_im-zhenya-ve-moshe_al-seks_edited.html

  • Комментарий от Guanako: Ссылка
    06.01.2009 в 13:46

    🙂 критиковать нужно отдельно СООБЩЕНИЕ и отдельно РЕПЛИКУ.
    В СООБЩЕНИИ приводится обычная статистика.
    В РЕПЛИКЕ мы видим ту самую бытовую (базарную) логику, переводящиую все стрелки на свою быдловскую жизнь (Вот я не хочу быть альтруистом. Так надо женщин зашельмовать! Ишь чего захотели!Что мы, мужики, дураки что ли? сами станем эгоистичными! Вот вам! Получайте! Вы нам зло и мы вам зло!)
    И в РЕПЛИКЕ и в комментарии slava93 рыцари названы глупыми. Господа, вы только что из Средневековья? Позвольте спросить, сколько рыцарей вы лично знаете? 😉 Просто так взяли и оплевали людей из прошлого...
    Т.е. мужчина, который дерется за женщину и прыгает с моста -- неумный. А тот, которому наплевать на свою семью, который домой приносит одну пятую зарплаты, которому наплевать на свою родину, который не хочет ухаживать за девушкой (а зачем? это не я такой хороший для них, это они для меня!), а именно так живут большинство мужчин в России -- это умный?
    Дело не в эгоизме. И не в альтруизме. А в любви и уважении. Если ты уважаешь и любишь девушку, то найдешь альтернативный, неубийственный способ доказать ей свою любовь. И тебе будет это не трудно. Тебе это будет в удовольствие. Ты будешь счастлив сделать что-то для этого человека.
    (Конечно "доказать" не очень хороший глагол. Мне просто тяжело подобрать синоним. Фраза "доказать любовь" здесь использована в самом лучшем смысле...)
    Если в отношениях есть взаимное уважение и взаимная любовь, потребности анализировать отношения в категории эгоизм-альтруизм не возникает.
    love-lovushka.ru

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    13.02.2009 в 05:49

    Если кто-то ещё может обмануть себя, что у него в семейных или предсемейных отношениях есть любовь и взаимоуважение, то у него конечно же не возникает потребности анализировать категории эгоизма-альтруизма. Ну и пожелаем такому выходцу из прошлого счастливой жизни.
    Однако большинство людей увы не находятся в таком состоянии и не способны уже в него вернуться, как бы не старались. Выросший эгоизм не позволяет нам просто так взять и любить и прощать другого. И не нужно стараться вернуться в прошлое - это невозможно, нужно смотреть в будущее. То есть исправлять намерения, а не желания. Не возвращаться назад в наивное рыцарство, а вместе со своим громадным эгоизмом искать смысл в жизни и ту любовь, которая сильнее эгоизма и потому не требует его стирания.
    И пусть воют оскорблённые рыцари, что мол каббалисты циничны в отношении к человеческим стремлениям. Когда человек на самом деле начинает искать любовь, то романтизм быстро проходит и приходит осознание своего зла.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.