Прорыв в новый мир без революций

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любой качественный прорыв всегда труден в осознании. Например, теория относительности, по сути своей, опровергла сами основы привычного восприятия, а потому далеко не сразу была принята и понята. Как распространится в общечеловеческой системе прорыв интегрального мировосприятия?

Ответ: Действительно, Эйнштейн предложил революционный подход к пониманию пространственных характеристик. До тех пор люди жили в трех привычных измерениях, и они не могли сразу согласиться с тем, что всё зависит от восприятия, что "точка отсчета" может измениться и перейти к другой системе координат.

Оказалось, что три оси не зафиксированы в монолитную структуру, но могут смещаться друг относительно друга – в зависимости от наблюдателя. К примеру, я вижу систему в движении, а ты – в покое. Соответственно, мы наблюдаем разные явления, разные картины и не понимаем друг друга.

Вот почему людям трудно было усвоить теорию относительности, и лишь спустя годы она была косвенно подтверждена, когда физические эксперименты и исследования выявили предсказанные ею результаты. Но тем не менее, даже сегодня мало кто по-настоящему сознает суть этого подхода и следствия, которые из него вытекают. 

Многие ограничиваются поверхностным пониманием на уровне формул, а не более глубокого, внутреннего, чувственного осмысления. Ведь для того чтобы "почувствовать" эту теорию, нужна способность хоть немного отключиться от нашей реальности. Мне кажется, что у самого Эйнштейна были зачатки такого ощущения, сопутствующего выходу из обычной системы координат.

С другой стороны, наша проблема меньше. Ведь мы распространяем в массах не саму науку каббала, а ее прикладную составляющую – интегральное воспитание. Мы показываем людям, как полезно интегральное отношение, как оно помогает в решении самых разных проблем. Для этого не надо переходить к другим осям и переживать внутренние революции.

Мы предлагаем просто объединяться, работать над собой посредством семинаров, обсуждений, общения – и пожинать добрые плоды. Благодаря этому люди почувствуют, наконец, чтó представляет собой современный "круглый" мир, и придут к тому пониманию, которого требует от них сама Природа.

Мы не ставим перед ними невыполнимую задачу. Наоборот, внутренне, подсознательно каждый понимает, что интегральность, безусловно, не причинит зла, что объединение сил и желаний, близость между людьми обязательно принесет пользу.

А если пока что они не очень этого хотят, что ж, чуть больше бед и проблем – и у них появится желание. Ведь мы говорим о вещах совершенно реальных и осуществимых.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый мир и старое мышление

Рожденные ползать в трех осях координат

На пороге нового восприятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.