Чтобы имя "Человек" зазвучало гордо

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем человек отличается от животного? Где этот уровень, который мы называем "человек"? Ницше говорил, что человек – это животное с испорченными инстинктами. Это больное животное – в том смысле, что оно уже не может быть животным. Ему тяжело, потому что он должен карабкаться куда-то вверх.

Ответ: Животное плюс эгоизм равняется человек. Природа специально развила в нас испорченный эгоизм, чтобы мы смогли его правильно использовать. А если следовать Ницше, то этим мы просто зачеркиваем всю природу, то есть самих себя, свой разум, свое правильное отношение и правильное понимание.

В природе ничего не происходит зря. Мы так думаем, потому что наблюдаем природу всего лишь на кратком историческом отрезке или не можем охватить ее всю целиком. Как говорится: "Не показывай глупцу полработы". Лучше покритиковать немного себя, чем природу, ведь все, что в ней делается, делается в совершеннейшем виде. Поэтому тут с Ницше можно, мягко говоря, не согласиться. 

Необходимо видеть, к чему это все ведет. Сегодня природа подвела нас к тому, чтобы мы стали людьми. С одной стороны я упираюсь в свой эгоизм, который создан во мне специально. С другой стороны я вижу, что мне никуда не деться, мне надо стать интегральным альтруистом, иначе не выжить.

Тот же эгоизм начинает подсказывать мне, что я должен подняться над ним: "Никуда не денешься. Видишь, какой кризис и к чему все идет? В итоге, если ты будешь оперировать только мной, ты себя погубишь. Тебе дан всего лишь маленький участок космоса, этот маленький шарик, и ты на нем долго не протянешь". То есть тот же развившийся эгоизм сейчас показывает мне, как правильно работать. Он, как говорил Маркс, сам себя закопает.

Он показывает нам, в какую сторону расти – противоположную себе. Теперь я могу, разумно отталкиваясь от него, расти сам, у меня есть для этого база. Я – эгоист, я очень хорошо знаю свои желания - использовать весь мир ради себя, покорить всех, чтобы все работали на меня, как на старуху с золотой рыбкой. И теперь я могу понять, что противоположен интегральной, глобальной природе и должен себя изменить. Я могу представить, каким образом это сделать, чего мне не хватает, – именно самовоспитания.   

Я специально создан таким, чтобы стать существом разумным. А сегодня я – неразумное существо, автоматически выполняющее инстинкты, т.е. законы природы, которые во мне все время возбуждаются. Я даже не знаю, почему я так поступаю. Сегодня я – "человек неразумный". Весь мой разум направлен только на то, чтобы обслуживать животное во мне.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый мир и старое мышление

Новый образ нового Человека

От дремучих инстинктов к уровню "Человек"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.