На закате жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если спросить старика: "Хочешь быть волшебником?" – он ответит, – да я бы и хотел, но у меня уже нет желаний.

Ответ:  У стариков пропадают желания. У них есть отторжение от жизни, усталость, они уже ничего не ожидают от нее. Молодые готовы на всё, но у них нет разума, как говорится, "если бы молодость знала, если бы старость могла".

Так мы и живем. Поэтому самое главное – преподать человеку в начале жизни возможность раскрытия всего управления. Тогда он будет знать, как себя вести, что искать, чем наполняться, и проживет свою жизнь не зря, а в выходе на следующий вечный уровень.

Вопрос: Мы можем сказать старику: "Приходи в группу интегрального воспитания, там ты найдешь желание"?

Ответ: Обязательно! Но мы можем привлечь его не только этим. Надо обращаться к человеку с тем, чего он желает сам.   

Если у него есть еще какие-то подобные желания, то да. А если нет, если в нем всё уже умерло, то мы можем привлечь его тем, что он просто придет, посидит с остальными стариками, угощаясь чаем с вкусной булочкой. Он увидит, послушает, проведет время, получит какие-то приятные впечатления от того, что находится где-то в компании. Людей в возрасте нужно привлекать такими, так сказать, стариковскими интересами, но не высокими материями. 

Всё должно быть в соответствии с потребностями людей. К кому бы мы ни обращались, мы сначала должны исследовать эту группу людей, их желания, и к этому желанию обращаться.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Загадал желание - и исполнилось!

Что движет человеком?

Жизнь пролетела словно сон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.