Как "выйти" из тела?

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Кембридж): Когда ребёнок хочет спрятаться, он закрывает глаза. Почти все дети ответили, что повязка на глазах – это способ спрятаться от других, и что человека с повязкой невозможно заметить. Учёные надевали детям два вида очков:

- с полностью непроницаемыми стёклами,

- с зеркальными стёклами (ты видишь все, но твои глаза не видны, т.к.

зеркальная поверхность всё отражает),

чтобы выяснить, что важнее ребенку: видеть самому или возможность увидеть другому человеку глаза ребёнка.

Когда дети осознали, что в зеркальных очках они могут видеть глаза других, но при этом их собственные глаза спрятаны – они стали убеждены, что их не видят, в чёрных они очках или зеркальных. То есть, чтобы стать невидимым, нужно просто спрятать свои глаза от других. При этом дети признавали, что их голова и тело хорошо видны. Это говорит о том, что дети воспринимают собственное Я, как отделенное от тела. Я - можно спрятать, притом, что тело будет оставаться на виду.

Дети считают себя незамеченными, пока им удаётся не встречаться с кем-нибудь взглядом. И другой человек тоже считался "невидимкой", пока ребёнок не мог поймать его взгляд. Словом, для того чтобы увидеть человека или чтобы самому стать увиденным, необходимо обоюдное внимание.

Реплика: Это еще раз подтверждает, что наше Я находится вне нашего тела и не ассоциируется с ним.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отделить свое "Я" от бренного тела

Философия моего "Я"

Раскройте все мироздание!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.